Кадыров заплатил за убийство Медета Унлу $ 1 млн. Убийца сбежал в Россию

Кадыров заплатил за убийство Медета Унлу $ 1 млн. Убийца сбежал в Россию

Турецкая газета Sabah сообщила последние данные по делу об убийстве чеченского общественного деятеля, бывшего консула ЧРИ, гражданина Турции Медета Унлу.

Издание пишет, что полиция в ходе расследования установила, что киллер Мурат Алуч получил от людей Кадырова 1 млн. долларов США за убийство Медета Унлу и бежал в Россию через Измир.

По данным газеты полиция арестовала людей, связанных с убийцей. Аресты были проведены в Стамбуле в районах Гультепе, Кагытхане и Нуртепе.

Следствие установило, что Мурат Алуч заказал криминальной группе, действующей в стамбульском районе Гультепе, угнанную автомашину. На этой машине он вместе с водителем направился в Анкару для исполнения задуманного, но по дороге в городе Болу произошла авария из-за чего пришлось вернуться в Стамбул и отложить покушение.

После этого Алуч взял в аренду машину в Стамбуле, нанял шофера Омера Пельтека, которому сказал, что едет отдыхать в Анкару. По утверждению водителя, который был арестован, он не знал, что Алуч намеревался совершить в Анкаре убийство.

После убийство киллер скрывался в Стамбуле в районе Кагытхан. Затем сумел выехать из Турции в Россию через Измир.

По данным газеты Sabah, Мурат Алуч был человеком с богатым криминальным прошлым. Он был замешан в 14 преступлениях, главным образом в торговле оружием, наркотиками и участие в организованной преступной группе, несколько раз арестовывался и сидел в тюрьме.

Турецкая пресса ничего не пишет, намерены ли власти Турции потребовать от России ареста и выдачи киллера Мурата Алуча.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр