ЛОНДОН. Британия стремительно исламизируется, и может стать мусульманской страной

В 2003 году статья в британской газете предупредила о растущем опасении того, что Великобритания станет исламской нацией. Это было всего десять лет назад. Теперь британское правительство опубликовало данные исследования, согласно которому Ислам станет доминирующей религией в следующем поколении.

Беспокойство в статье 2003 года сосредоточено на том, что Британия, как  и континентальная Европа в целом, становятся все более светской, при этом количество иммигрантов-мусульман растет.

Недавнее исследование показывает, что в то время как христианство остается доминирующей религией в Великобритании (50%), более половины населения в возрасте старше 50 лет и, впервые, менее половины людей до 25 лет считают себя христианами.

Между тем, мусульманское население Британии растет так быстро, что ислам, по прогнозам, обгонит христианство в течение ближайших 20 лет. В сочетании с растущей секуляризацией коренных британцев, христианское-мусульманское соотношение может перевесить в пользу ислама, даже раньше, чем предполагалось.

Британцы боятся, что такое изменение может стать серьезной проблемой. Когда ислам становится доминирующей силой в обществе, все управляется законами шариата и немусульмане могут быть отнесены к зимми, что означает, что они являются субъектами исламского государства.

Общая численность населения Англии и Уэльса увеличилась на 3,7 млн. человек с 2001 по 2011 год, но количество людей, которые заявили, что они являются христианами, сократилось на 4.1 млн., а 6.4 млн. заявили, что вовсе не относят себя к какой-либо религии.  Между тем, мусульманское население выросло на 1,2 млн. человек.

Вдобавок, христиане имеют самый старший возрастной профиль в 2011 году, в то время как мусульмане имеют самую молодую возрастную категорию среди всех первичных религиозных групп. Почти половина мусульман в Британии моложе 25 лет и почти 90% меньше, чем 50 лет.

Другим важным фактором в исследовании стало, что мусульмане более разнообразны, чем христиане. Более 2/3 британского мусульманского населения иммигрирует из Азии, а 10% имеют другие корни. В настоящее время более миллиона мусульман из Пакистана и примерно 400 000 иммигрируют из Бангладеш.

Профессор богословия в Кембриджском Университете, Фрейзер Уоттс, говорит, что во многих церквях по всей Великобритании основная часть прихожан старше 60 лет. По его мнению, эти цифры настолько поразительны, что христиане могут стать меньшинством в течение следующего десятилетия, а не в ближайшие 20 лет.

В то время как христианское население сокращается, молодые мусульмане более привержены своей вере, чем их родители. В 2011 году имя Мухаммед было самым популярным мужским именем в Англии и Уэльссе.

По словам Дэвида Коулмана, профессора демографии в Оксфорде, Великобритания претерпит значительные изменение национальной идентичности, которое окажет влияние на культурные, политические, экономические и религиозные аспекты.

Многие полагают, что текущая тенденция является результатом неприемлемой иммиграционной политики. Другие высказали мнение, что большая часть проблем связана с ростом секуляризации британского общества.

Недавние проблемы, связанные с иммиграцией в Швеции, стали причиной обеспокоенности по всей Европе, что исламская иммиграционная ситуация набирает обороты и вскоре может выйти из-под контроля, если не будут предприняты меры, чтобы остановить данное явление.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр