Сирийская оппозиция обвинила Россию в убийстве мирных жителей Сирии

Сирийская оппозиция обвинила Россию в убийстве мирных жителей Сирии

Национальная коалиция сирийской оппозиции, поддерживаемая западным альянсом и некоторыми арабскими странами, осудила Россию за блокирование очередной резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. Коалиция заявляет, что Россия убивает в Сирии мирных граждан.

«Коалиция осуждает позицию России по резолюции ООН, посвящённой боям у Эль-Кусейра. Позиция России противоречит позиции сирийского народа. Россия является партнёром Башара Асада и участвует в убийстве мирных граждан», - говорится в официальном заявлении на сайте коалиции.

Оппозиционеры выражают недовольство позицией Москвы по сирийской проблеме.

«Российское правительство поддерживает Башара Асада и тем самым угрожает десяткам тысяч невинных жителей Ближнего Востока. Применение права вето в Совете Безопасности ООН подтверждает курс Москвы на поддержку Асада. Россия продолжает поставлять в Сирию оружие, которое используется для убийства невинных граждан», - сообщается на официальном сайте Национальной коалиции оппозиции.

Особое недовольство у сирийской оппозиции вызывают действия по разрушению объектов культурного наследия в Сирии. «Россия виновна в разрушении исторического наследия сирийского народа. Но сирийский народ принял решение встать единым фронтом и будет бороться за свободу до конца», - говорится в заявлении.

Бои за город Эль-Кусейр идут уже две недели. Войска асадитов, шиитские боевики ливанской Хезболлы и иранские наемники осаждают город на границе Сирии и Ливана, моджахеды держат оборону.

Город Эль-Кусейр является крупной базой сирийских повстанцев. Асадиты и шииты стараются захватить этот город, чтобы лишить моджахедов коммуникаций и выхода к побережью.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр