В Турции арестованы 3 человека, связанные с убийцей Медета Унлу

В Турции арестованы 3 человека, связанные с убийцей Медета Унлу

Турецкая пресса сообщает некоторые подробности продолжающегося следствия по делу об убийстве чеченского общественного деятеля, гражданина Турции Медета Унлу.

Издание Hurriyet пишет, что дело передано в антитеррористический департамент. В результате следственных действий арестованы 3 человека, среди которых одна женщина, подруга убийцы.

Напомним, что ранее полиция Турции заявила, что точно идентифицировала киллера. Им является гражданин Турции Мурат Алуч по кличке «дядя Мурат», который отсидел 2 года за торговлю наркотиками и участие в составе организованной преступной группы.

Операция по задержанию подозреваемых в соучастии в убийстве была проведена в Стамбуле и в Анкаре. Среди задержанных также и человек, арендовавший автомашину для Мурата Алуча.

Пресса сообщает, что в следствии задействованы силы главной турецкой спецслужбы MIT, которая изучает связи киллера Мурата Алуча «с российскими спецслужбами и чеченцами».

Издание Yerel Gundem в свою очередь сообщает, что установлены все подозреваемые в деле об убийстве Медета Унлу. По меньшей мере двое из арестованных полицией – подруга убийцы и мужчина, у которого Мурат Алуч жил в Анкаре, знали о том, что он получил заказ и намерен совершить убийство.

По данным газеты, следствие установила заказчика убийства. Это человек, этнический чеченец по имени «Руслан», который связан с российскими спецслужбами. Издание также сообщает, что «Руслан» и «Кемаль» скорее всего разные люди.

Их имена были записаны в ежедневнике Медета Унлу. Газета приводит выдержки из этих записей: «Руслан», «Кемаль», «Кемаль передал привет от Руслана», «должен получить аманат».

По данным следствия, «Руслан» поддерживал постоянную связь с Муратом Алучем, и он скорее всего работает на ФСБ.

Полиция считает, что «Руслан» был внедрен в чеченскую диаспору Турции для внесения раскола.

Так же установлено, что «Руслан» и Медет Унлу были знакомы. Следователи сообщили журналистам, что «Руслан» и киллер Мурат Алуч приходили к Медету Унлу в офис якобы по вопросу помощи в получении визы. О визе какой страны идет речь газета не сообщает.

После этого киллер Мурат Алуч встречался с Медетом Унлу 3 раза.

Также утверждается, что «Руслан» передал убийце задаток в сумму 30 тысяч турецкий лир.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр