Кавказская диаспора Турции обвинила Россию в убийстве Медета Унлу

Кавказская диаспора Турции обвинила Россию в убийстве Медета Унлу

24 мая 2013 года в пятницу в чеченском селе в Турции Чардак состоялись похороны чеченского общественного деятеля Медета Унлу, убитого в своем офисе в Анкаре 23 мая.

В похоронах приняли участие более тысячи человек, в том числе представители кавказской диаспоры, потомков мухаджиров.

В интервью журналистам родной брат Медета – Мустафа Унлу заявил:

«Это убийство. Они убили человека, который не пролил ничьей крови, не совершил никого преступления. Медет был человеком дела. Он старался помочь своей исторической родине. То, что делал Медет будет продолжено его братьями и односельчанами. Это дело не остановить.

Жизнь Медета была посвящена благородному делу. Он переживал за свой народ. Чеченцы сегодня являются жертвами и в США, и в России. Чеченцев используют большие страны в своих целях».

В свою очередь сестра Медета Унлу - Мюневвер Гюльсерен сказала журналистам, что ее брат стал мучеником. «Он делал все, чтобы помочь своему народу», подчеркнула она.

***

***

***

***

***

***

Между тем почти все неправительственные организации Турции, представляющие интересы кавказской диаспоры в этой стране, обвинили Россию в убийстве чеченского общественного деятеля Медета Унлу.

Они выступили с заявлениями, в которых осудили убийство и бездействие властей Турции.

24 мая в Стамбуле перед консульством России прошла акция протеста, организованная Кавказским Форумом, Кавказским Фондом, Ассоциацией единого Кавказа, Федерацией кавказских ассоциаций, Черкесской Ассоциацией и др.

***

***

***

Участники акции скандировали обвинения в адрес России, Путина и его марионетки Кадырова, держали плакаты, выступали с речами. Звучала также жесткая критика в адрес правительства Турции, которое не реагирует должным образом на убийство чеченцев. Вот некоторые лозунги, которые были на плакатах:

«Убийцы Путин и марионетка Кадыров». «Убийца – Россия, убирайся с Кавказа». «Чеченцев убивают правительство Турции молчит». «Турция стало кладбищем для чеченцев».

***

***

Напомним, что по данным полиции убийцей Медета Унлу является некий Руслан Кемаль. Турецкая пресса сообщила, ссылаясь на следствие, что убийца сделал 3 выстрела в Медета Унлу. Перед этим между убийцей и жертвой состоялся короткий разговор. Затем Руслан Кемаль вытащил пистолет и произвел три выстрела.

После того, как полиция вскрыла дверь офиса и вошла в кабинет, было обнаружено, что мертвый Медет Унлу сидит в своем кресле. Одна пуля попала в шею. Он был в тапочках на босую ногу, в соседней комнате был разостлан молитвенный коврик.

Полиция установила, что убийца познакомился со своей будущей жертвой за неделю до покушения. В течение этой недели он трижды приходил в офис Медета Унлу и как считают следователи, пытался установить с ним дружеские отношения и войти в доверие.

Последний раз Руслан Кемаль был в офисе жертвы за день до убийства. В полиции считают, что он приходил для разведки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр