Смерчи и землетрясение в России. Смерч пронесся над атомной станцией

Смерчи и землетрясение в России. Смерч пронесся над атомной станцией

В нескольких районах Калужской области в минувший четверг вечером пронесся ураган. Пострадавших нет. Смерчи были зафиксированы в Обнинске, а также в деревне Барсуки Дзержинского района. Сначала региональное МЧС отчиталось о прохождении "атмосферного фронта" с порывами сильного ветра в Барсуках, а потом о таком же явлении в Обнинске, где гигантскую смерчевую воронку видели в районе остановленной атомной электростанции. Пишут российские СМИ.

В Барсуках пронесшийся около семи часов вечера ураган привел к отключению электроэнергии и частичному повреждению кровли 19 домов, в которых проживают 49 человек, отмечают в МЧС. По данным ведомства, в Обнинске накануне отмечались порывы ветра до 20 м/с. По данным ведомства, в городе произошло падение деревьев, повреждений зданий и сооружений не зарегистрировано.

Калужские интернет-пользователи между тем выкладывают в Сеть многочисленные свидетельства того, что над городом образовались сразу две смерчевые воронки. По свидетельству очевидцев, накануне вечером в городе резко похолодало, и из огромной тучи над гостиницей "Юбилейная" сформировалась черная воронка, сообщает "Интерфакс".

На роликах (видео) можно видеть, как в огромном вихревом столбе, поднимающемся от земли до неба, крутятся частицы бытового мусора, земли, полиэтиленовые пакеты и птицы. Смерч прокатился от гостиницы до Треугольной площади, после чего направился в сторону поселка Мишково, сообщают свидетели (видео сопровождается музыкой).

Еще несколько роликов (видео) зафиксировали прохождение гигантской черной воронки над территорией АЭС. На них идущий из земли тонкий столб разрастается до огромного треугольника, закрывающего небо. "Жара и грозы в Калужской области привели к тому, что можно наблюдать довольно редкие в нашей местности природные явления", - пишет по этому поводу местное издание Kaluga24.tv.

Это не первое сообщение о природных аномалиях за последнюю неделю. 22 мая разрушительный смерч пронесся по городу Ефремову Тульской области, где было повреждено более 200 зданий - жилых домов и социальных учреждений. Пострадали 22 человека, в том числе пятеро детей. Общий ущерб оценивается в 150 млн рублей.

Сегодня также стало известно, что на Дальнем Востоке произошло сильное землетрясение магнитудой 8, отголоски которого ощутили на всей территории России, в том числе в Москве.

На сайте ГУ МЧС Калужской области говорится, что в пятницу ведомство приведено в режим повышенной готовности "в связи с угрозой сейсмической активности и в целях оперативного реагирования и выполнения задач по предназначению".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр