Убийца Медета Унлу установлен. Это Руслан Кемаль. Он проходит по базе данных полиции

Убийца Медета Унлу установлен. Это Руслан Кемаль. Он проходит по базе данных полиции

Турецкая пресса сообщила дополнительную информацию о расследовании убийства гражданина Турции Медета Унлу.

Напомним, что 63-летний Медет Унлу является потомком чеченских мухажиров, покинувших Чечню в 19 веке. Он уроженец села Чардак, которое считается в Турции чеченским. Здесь же, как пишет турецкая пресса, он будет похоронен в пятницу 24 мая.

По уточненным данным, Медет Унлу был убит в Анкаре между 19 часами 07 минутами и 19 часами 11 минутами в своем офисе в городском районе Балгат, который он использовал как консульство Чеченской республики Ичкерия.

Камеры видео наблюдения зафиксировали убийцу. Качество записи позволило турецкой полиции быстро определить личность стрелявшего. Им оказался некий человек, который известен под именем Руслан Кемаль (на фото).

Полиция установила личность убийцы по фотографии, сверив ее со своей базой данных. В полицейской базе данных он проходит как этнический чеченец.

Издание Milliyet первоначально сообщило со ссылкой на следствие, что Руслан Кемаль контактировал с некой группой за рубежом, которая находится в оппозиции Кадырову. В последующем материале о расследовании этого дела, газета Miiliyet сообщила, что полиция склонна считать, что непосредственно убийство планировалось в Стамбуле.

Следствие получило также фото водителя машины, однако его личность пока не установлена, хотя пресса пишет, что он тоже чеченец.

Как сообщает издание Milliyet, на записи видно, как убийца звонит в дверь и как Медет Унлу впускает его в свой офис.

Полиция установила, что убийца познакомился со своей будущей жертвой за неделю до покушения. В течение этой недели он трижды приходил в офис Медета Унлу и как считают следователи, всячески пытался установить с ним дружеские отношения и войти в доверие.

Последний раз Руслан Кемаль был в офисе жертвы за день до убийства. В полиции считают, что он приходил для разведки.

Укажем в этой связи, что председатель «Кавказского Комитета» Турции Мехди Нужет Четинбаш в своем заявлении для прессы указал, что Медета Унлу должны были убить 21 мая, в годовщину окончания русско-кавказской войны, однако из-за того, что с ним был охранник, убийство не состоялось. 22 мая охранник был в больнице и Медет Унлу остался один.

По данным турецкой прессы, которая ссылается на следствие, убийца сделал 3 выстрела в Медета Унлу. Так же сообщается, что между убийцей и жертвой состоялся короткий разговор. Затем Руслан Кемаль вытащил пистолет и произвел три выстрела.

После того, как полиция вскрыла дверь офиса и вошла в кабинет, было обнаружено, что мертвый Медет Унлу сидит в своем кресле. Одна пуля попала в шею. Он был в тапочках на босую ногу, в соседней комнате был разостлан молитвенный коврик.

Пресса пишет, что Руслан Кемаль и его подельник объявлены в розыск. Их фото переданы во все аэропорты, автобусные и железнодорожные станции, во все полицейские участки.

Расследованием убийства занимается полиция Анкары и департамент по антитерроризму. Также к делу подключены следователи главной спецслужбы Турции MIT.

Напомним, что родственники Медета Унлу уверены, что за убийством стоит Рамзан Кадыров. В последнее время, по их словам, на Унлу оказывалось давление со стороны лиц из окружения Кадырова.

В свою очередь проживающий в Лондоне бывший член правительства ЧРИ Ахмед Закаев обвинил в убийстве гражданина Турции и общественное деятеля Медета Унлу российские спецслужбы. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что убийство напрямую связано с его политической деятельностью.

В кратком комментарии для КЦ представители Имарата Кавказ высказали уверенность, что все убийства чеченцев в последние годы – как в Европе, так и в Турции, - являются звеньями одной цепи.

Представители ИК считают, что правительство и спецслужбы Турции прекрасно знают, что за всеми этим убийствами стоит Россия, однако не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы привлечь заказчиков преступлений к ответу и защитить чеченских беженцев от киллеров:

«Последнее решение прокурора Стамбула об изменении статуса дела об убийстве трех чеченцев в стамбульском районе Зейтинбурну свидетельствует о том, что власти Турции на самом деле не заинтересованы в раскрытии этого преступления.

Один из киллеров работавший на ФСБ России, уже несколько месяцев находится под стражей, в руках турецких властей, однако в последнее время практически нет никаких сведений о том, как проходит расследование.

На этот раз убит не «исламист», а сторонник республиканско-демократической Чечни, не беженец, а гражданин Турции, который имел тесные связи с турецким правительством. Возможно на этот раз власти Турции, наконец, серьезно займутся расследованием, чтобы выявить заказчиков убийства и положить конец беспределу, который чинит Россия на турецкой территории», - высказали свое мнение представители Имарата Кавказ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр