«Религия, которая приказывает это – истина…!»

Как-то раз Али ибн Абу Талиб (Да будет доволен им Аллах!) будучи халифом мусульман, потерял свою кольчугу, которая была очень дорога ему. Прошло совсем немного времени, и он обнаружил ее в руках одного человека из числа зиммиев (немусульмане, которые проживают на территории исламского государства), который продавал ее на рынке Куфы. Как только Али посмотрел на кольчугу, он тут же узнал ее. Он сказал этому человеку:

— Это моя кольчуга. Она упала с моего верблюда в такую-то ночь в таком-то месте.

— Нет же, она моя и она в моих руках, о повелитель верующих! — отвечал зимми (в одном из риваятов сообщается, что это был иудей).

— Поистине, эта кольчуга моя. Я ее никому не продавал и не дарил, так что твоей она стать не могла.

— Пусть нас рассудит судья мусульман, — ответил иудей.

— Это справедливо. Так поспешим же к нему! — сказал Али.

И они отправились к судье Шурайху. Когда они предстали перед ним в судебном собрании, он спросил Али (Да будет доволен им Аллах!):

— Что скажешь, о повелитель верующих?

— Я обнаружил свою кольчугу у этого мужчины. Она выпала у меня в такую-то ночь в таком-то месте. И я не продавал ее ему и не дарил.

Обращаясь к зиммию, Шурайх спросил:

— А что скажешь ты?

— Эта кольчуга моя и она в моих руках. Но я не обвиняю повелителя верующих во лжи.

Шурайх повернулся к Али и сказал:

— О повелитель верующих! У меня нет сомнения, что ты прав в том, что говоришь, и что это твоя кольчуга. Однако ты должен привести двух свидетелей для подтверждения истинности своих утверждений.

— Хорошо. Мой слуга Канбар и мой сын аль-Хасан — вот мои свидетели, — сказал Али.

— Но свидетельство сына в пользу отца не принимается, о повелитель верующих!

— Пресвят Аллах! У человека из числа обитателей рая не принимается свидетельство! Неужели ты не слышал,что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Аль-Хасан и аль-Хусейн — предводители юношей обитателей Рая»?

— Слышал, конечно же, о повелитель верующих! — сказал Шурайх. — Однако я не позволю сыну свидетельствовать в пользу отца.

Али повернулся к иудею и сказал:

— Возьми эту кольчугу себе! У меня нет свидетелей, кроме этих.

Мужчина воскликнул:

— Я свидетельствую, что эта кольчуга твоя, о повелитель верующих!

И добавил:

— О Аллах! Повелитель правоверных судится со мной у своего судьи, и его судья выносит решение в мою пользу! Я свидетельствую, что религия, которая приказывает это, — истина! И я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и посланник! Так знай, о судья, что это кольчуга повелителя верующих. Я следовал за войском, которое отправлялось в Сыффин, и эта кольчуга упала с его верблюда пепельного цвета, а я подобрал ее.

Али (Да будет доволен им Аллах!) сказал ему:

— Уж если дело приняло такой оборот, и ты принял Ислам, то поистине, я дарю ее тебе! А в придачу к ней и этого коня!

Прошло совсем немного времени, и этого мужчину увидели под знаменами Али в битве с хариджитами при Нахраване. Он храбро сражался, пока, наконец, не принял смерть мученика за веру.

Из книги Абду-р-Рахмана Рафата аль-Баша "Картинки из жизни табиинов"