Шейх Ибн Кайим: «Когда твоя душа заговорит с тобой об искренности, то примись с начала за алчность…»

Сказал Шейх Ибн Кайим, да смилуется над ним Аллах:

"Невозможно объединить в сердце искренность с любовью к похвале и алчностью, так же как невозможно объединить огонь и воду.

Когда твоя душа заговорит с тобой об искренности, то примись с начала за алчность, убей её "ножом отчаяния", затем возьмись за похвалу, проявив отрешенность к ней, подобно отрешенности от мира бренного, влюбленных в мир грядущий. Только после того как ты убьешь алчность и отрешишься от похвалы, облегчится для тебя искренность.

Если ты спросишь: Что мне поможет убить алчность и отрешиться от любви к похвале?

Я отвечу: Если говорить об убиении алчности, то поможет тебе в этом, глубокое убеждение в том, что абсолютно все, чего бы ты не пожелал, сокровищницы этого, в Руках Аллаха Единственного. Никто кроме Него не владеет этим, и никто кроме Него не наделяет рабов из этого.

А если говорить об отрешении любви к похвале, то поможет тебе в этом, знание, что ничья похвала не приносит пользы и не украшает, а так же не доставляет вреда и не позорит, кроме похвалы Аллаха Единственного.

Однажды один бедуин сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: "Моя похвала украшает, а порицание позорит". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил ему: "Таков только Аллах, Величайший и Могущественный". (Тирмизи 3267).

Прояви отрешенность к похвале тех, чья похвала тебя не украшает и к порицаниям тех, чье порицание тебя не позорит, стремись к похвале Того, что содержит в себе все украшение, а позор, лишь в Его порицании.

Не возможно это, кроме как с терпением и глубокой убежденностью. Если же ты утратишь терпение и убежденность, то ты уподобишься тому, кто решил отправиться в путь по морю без лодки.

Аллах Всевышний сказал:

"Будь же терпелив, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть те, которые лишены убежденности, не находят тебя легковесным (не отвращают тебя от религии)". Сура ар-Рум 60 аят.

Аллах Всевышний сказал:

"Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения". Сура ас-Саджда 24 аят."

***

Книга "аль-Фаваид" стр.212-213