КЫРГЫЗСТАН. Госкомиссия по делам религии Кыргызстана запрещает делать проповедь

Госкомиссия по делам религии Кыргызстана распространила заявление в связи с заявлением членов организации «Таблиги джамаат», сделанное ими на пресс-конференции в агентстве АКИpress 6 мая.

Напомним, члены данной организации заявили о нарушении прав на свободу вероисповедания и возмутились тем, что их приравнивают к экстремистам и запрещают проводить даават (призыв, приглашение в Ислам). Стоит отметить, что выступающие говорили от имени мусульман и называли чиновников, которые говорят об экстремистском характере их организации, нарушителями прав мусульман.

В Госкомиссии отметили, что «объявление ультиматума данной организацией государственным органам и должностным лицам нарушает п.3 ст.7 Конституции КР и считается вмешательством в дела госорганов». «Даават может организовывать только Духовное управление мусульман», - сказали в Госкомиссии по делам религии.

Касательного самой организации в Госкомиссии сообщили, что она официально не зарегистрирована и соответственно является нелегальным объединением. «На страницах 281-298 книги «Ислам дини», выпущенной по разрешению ДУМК №060 от 13.07.2012, о «Таблиги джамаат» говорится, что это «попытка создания новой религии», «отделенная от религии секта, - отмечают в Госкомиссии по делам религии. - Это соответствует решению ОДКБ о том, что это экстремистская организация».

В этой связи Госкомиссия призвала граждан остерегаться призывов лиц, представляющихся представителями мусульман.

 

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга