«Оперативник в Кремле». Путинская стабильность - провозвестник ее противоположности

«Оперативник в Кремле». Путинская стабильность - провозвестник ее противоположности

По сообщению лондонской газеты "Гардиан", в Англии вышла книга о Путине (фото) американских советологов, бывшей разведчицы из Национального совета по разведке США Фионы Хилл и бывшего советника при минфине России и расследователя путинских финансовых афер, относящихся к его КГБешному прошлому, Ричарда Гэдди "Мистер Путин: Оперативник в Кремле" (Mr. Putin: Operative in the Kremlin).

В рецензии в частности говорится:

"Появление Владимира Путина можно понять только как вторую главу в истории, которая началась с крахом Советского Союза. Проблема в том, что нет единого мнения о том, что случилось в первой главе. Большинство западных аналитиков придерживается мнения, что Горбачев и Ельцин были хорошими, хотя и неправильно руководствующимися реформаторами, но в душе они были  демократами. Большинство русских смотрит на них иначе.

Впавший сейчас в немилость бывший советник Путина Павловский в интервью газете "Гардиан" заявил: "Путин был одним из тех, кто до конца 1990-х пассивно ждал момента реванша. Под реваншем я подразумеваю возрождение великого государства, которое можно уважать".

Мы все смотрели не туда в поисках угрозы ограниченным демократическим достижениям при раннем Ельцине, видя эту угрозу в Зюганове и коммунистах. На самом деле эта угроза для правозащитников пришла из рядов того режима, который они поддерживали.

Самоограниченный, повернутый во внутрь, ущербный, благословенный РПЦ и глубоко антилиберальный национализм, который сейчас процветает в России - это не только побочный продукт неправильного правления олигархов. Это монстр, созданный олигархами, чтобы не развалилось русское государство.

Считать Путина не более чем возрождением потерянной КГБешной империи, было бы слишком просто.

Нам известны костюмы сознательно безликого Путина, которые он на себя напяливал, чтобы заслужить популярность в народе. Это костюмы тушащего пожары летчика, охотника за крупной дичью с оголенной грудью, водолаза, байкера, завсегдатая ночных баров.

Помимо разработок кремлевского агитпропа, Хилл и Гэдди выявили еще 6 других  ликов Путина:

1. Статист

2. Человек, который манипулирует русской историей для самовдохновления

3. Выживальщик в экстремальных условиях

4. Человек со стороны

5. Капиталист

6. Образцовый офицер КГБ

У авторов есть что сказать нового о последнем лике Путина, который навел тень на плетень по поводу того, чем он занимался в Дрездене.

Но он сделал один промах. Когда его спросили, в чем его таланты, он ответил: "Я специалист по работе с людьми". На КГБешном жаргоне "работа с людьми" имеет двоякий смысл. Это также означает работу над людьми.

Главарь 5-го управления КГБ при Андропове Бобков рассказал о методе, который он использовал против диссидента Роя Медведева. Когда Медведев начал "клеветать" на Брежнева, было задействовано КГБ. Бобков самопригласился в гости на квартиру Медведева и провел долгую беседу с диссидентом за чашкой чая.

"Я увидел слабые и сильные стороны в логике своего собеседник. Я понял, в чем он прав, а в чем ошибается. Для меня было очень полезно это узнать. Я был очень счастлив от результатов встречи. Самое важное, что после нее Медведев начал работать с западными коммунистами (то есть с прожженными агентами КГБ  - КЦ). Теперь мы получили другие каналы, которые могли использовать для противодействия его нежелательным нападкам", сообщил Бобков.

Таким образом, Медведева переформатировали не угрозой Гулага, а за дружеской беседой за чашкой чая.

Путин работал с олигархами, используя еще более убедительные способы, чем чашка чая - это полный перечень их коммерческих тайн и необдуманных поступков. Путин занимается своего рода ежедневным рэкетом и оркестрирует группой из 2 тысяч бизнесменов и высших чиновников, которые контролируют различные сферы.

Тем не менее, все 6 ликов Путина, которые были его сильной стороной в начале правления, стали в его слабостью после 13 лет этого правления.

Как может человек, стоящий в центре высоко персонализированной системы, системы, которой он управляет «вручную», оставить свою должность, не вызвав гигантскую борьбу за власть? Кому он может передать рычаги государства (и известный чемоданчик, полный секретных данных на каждого, включая его самого) другому человеку, если он не такой же автократ, как сам Путин?

Если Путин не найдет способа раскрыть систему жуликов и воров -  даже другим жуликам и ворам - и если будет продолжать нарастать давление на него, то есть две альтернативы:

1. Выбрать кого-то для правления из своего внутреннего круга

2. Или массовые уличные протесты, которые могут привести к изменению системы.

Ни одна их этих альтернатив не является мирной или бескровной. Путинская стабильность - провозвестник ее противоположности", указывает "Гардиан".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр