Абу Тальха Ад-Дагестани: «Сомнения о Джихаде»

Абу Тальха Ад-Дагестани: «Сомнения о Джихаде»

Эта небольшая статья была последней из присланных на сайт от нашего брата-муджахида , усердствовавшего на пути Аллаха, словом и делом- Абу Тальхи Ад-Дагистани (VDagestan)

***

«Сомнения о Джихаде»     

Вся хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и тем, кто следовал за ними до Судного Дня, а затем:

Ас-Саламу ‘алайкум ва рахматуЛлахи ва Баракатуху

Сегодня появилось много людей «отвергающие» Джихад под разными предлогами.

Они не скажут прямо – «Джихада нет», ибо это является куфром. Они из тех, которые выдумывают все новые «отмазки», говоря о том, что Джихад есть, и сейчас он идет в мире, где-то там далеко, но мы сами его не делаем. Почему? И тут сотни оправданий, в зависимости от ухищренных фантазий говорящего.

Они скажут про ошибки Муджахидов, что сейчас не время, что надо делать даават, что ученые молчат, что «собираются» в Сирию, Афганистан, Ирак и т.д. И это «бла-бла-бла» можно слышать из года в год, под разными предлогами.

Как же тогда определить истину среди стольких призывающих?

Надо поставить лишь одно правило против любого утверждения, чтобы приводили далил из Корана и Сунны на каждое свое слово, ибо при изучении основ, мы всегда найдем ответы на свои вопросы.

Давайте разберем лишь одну «отмазку» этих людей, о неправильности Джихада из-за потерь со стороны Муджахидов, после чего станет ясно, чьи речи и поступки похожи на верующих, и чьи речи похожи на речи мунафиков времен Пророка СаляЛлаху Алейхи ва салям?!

Этот метод можно применить и ко всем остальным категориям, по причине чего истина станет ясна с помощью Аллаха!

Аллах сказал в Коране:

«Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являе­тесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит безза­конников, и чтобы Аллах очистил тех, которые уверовали, и уничтожил неверующих.

 

Или вы полагали, что войдете в Рай, пока Аллах не узнал тех из вас, кто сражался и кто был тер­пелив? Вы действительно желали смерти, пока не встре­тились с ней. Теперь вы увидели ее воочию». (Сура Аль-Имран, аяты 139 -143).

Т.е. Победа будет чередоваться – это обещание Аллаха! Зачем? Чтобы Аллах узнал уверовавших, очистил их, избрал из их числа Шахидов и уничтожил неверующих!

Далее Аллах говорит:

Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволе­ния Аллаха, в предписанный срок. Тому, кто же­лает вознаграждения в этом мире, Мы дадим его, и тому, кто желает вознаграждения в По­следней жизни, Мы дадим его. Мы вознаградим благодарных. (Сура Аль-Имран, аят 145).

Они скрывают в своих душах то, чего не откры­вают тебе, говоря: «Если бы мы сами могли при­нять какое-нибудь решение, то не были бы убиты здесь». Скажи: «Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь». (Сура Аль-Имран, аят 154).

О те, которые уверовали! Не будьте похожи на неверующих, которые сказали о своих братьях, когда они странствовали по земле или участвова­ли в походе: «Если бы они были рядом с нами, то не умерли бы и не были бы убиты», — дабы Аллах сделал это причиной скорби в их сердцах. Аллах оживляет и умерщвляет, и Аллах видит то, что вы совершаете.

Если вы будете убиты на пути Аллаха или умрете, то прощение от Аллаха и милость окажутся луч­ше того, что они накапливают. Если вы умрете или будете убиты, то вы непре­менно будете собраны к Аллаху. (Сура Аль-Имран, аяты 156 — 158).

Т.е., Жизнь человека не зависит от Джихада или от советов умников. Вы говорите, «он провел на Джихаде пару месяцев, недель или же дней, и умер, чего он добился»? СубханаЛлах, 1 намаз его был равен 2 миллионам. 1 пост на пути Аллаха отдалил его на 70 лет от Ада.

С первой капли крови были прощены все его грехи, на него оденут корону почета, и он получит возможность заступаться за родственников с позволения Аллаха. Когда все люди будут стоять голыми на Судном Дне, его оденут в одежду из Имана.

Один миг его был равен 60 годам поклонения. Вот что он мог получить за пару дней, и даже больше!

Ты живешь на этом свете годами, больше чем он, чего же ты добился? Зачем и кому нужны твои 60-70-80 лет существования под властью тагутов? Неужели ты думаешь, что долгая жизнь человека, которая была занята лишь пропусканием еды через себя, стоит выше жизни Муджахида?

Пусть даже не так… допустим, что ты тщательно поклонялся Аллаху и усердствовал, но даже в таком случае, ты не достигнешь его уровня!

После стольких доказательств, поняв истину и не имея ни одного довода против слов Аллаха, кроме своих фантазий, тебе не хватает смелости сделать Таубу и исправить свое положение, кроме упрямства в отстаивании заблуждения!

Не стану приводить огромное количество хадисов, где говорится про это превосходство, они и так известны всем. Давай посмотрим в Коран, как Аллах разъяснил нам это сомнение, возьмем только 2 аята, оставив многочисленные хадисы и аяты, чтобы не утруждать тебя.

Аллах сказал в Коране:

Те из верующих, которые отсиживаются, не ис­пытывая тягот, не равны тем, которые сражают­ся на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал Наилучшее (Рай). Аллах возвысил сражающихся над отсиживаю­щимися благодаря великой награде - ступеням от Него, прощению и милости. Аллах — Прощающий, Милосердный. (Сура Ан-Ниса, аяты 95-96).

Неужели утоление жажды паломника и содержа­ние Заповедной мечети вы приравниваете к дея­ниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на Его пути? Они не равны пе­ред Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем не­справедливых людей. Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Ним. Они являются преуспевшими. (Сура Покаяние, аяты 19-20).

Если это стало ясно с помощью Аллаха, давай пойдем далее.

Когда тебя призывают присоединиться к этому каравану, то твой ответ похож на слова тех, о которых Аллах сказал в Коране:

Им было сказано: «Придите и сразитесь на пути Аллаха или хотя бы защитите самих себя». Они сказали: «Если бы мы знали, что сражение состоится, то мы непременно последо­вали бы за вами». В тот день они были ближе к неверию, чем к вере. Они произносят своими ус­тами то, чего нет в их сердцах, но Аллаху лучше знать о том, что они утаивают. Они сказали своим братьям, отсиживаясь дома: «Если бы они послушались нас, то не были бы убиты». Скажи: «Отвратите смерть от себя, если вы говорите правду». (Сура Аль-Имран, аяты 165 – 168).

Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: «Господь наш! За­чем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок». Ска­жи: «Мирские блага непродолжительны, а По­следняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину ни­ти на финиковой косточке». Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях. (Сура Ан-Ниса, аяты 77-78).

Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслажде­ние обольщением. Вы непременно будете испытаны своим имущест­вом и самими собой, и вы непременно услышите от тех, кому было даровано Писание до вас, и от многобожников много неприятных слов. (Сура Аль-Имран, аят 185-186).

Ты был одним из тех, кто больше всех кричал о Джихаде, говоря, «когда же мы выселимся и сколько можно сидеть дома», но что с тобой случилось, что поменялось, и почему твои сегодняшние действия похожи на сказанное в следующих аятах?

Верующие говорят: «Почему не ниспослана сура о джихаде?. Когда же ясная сура, в которой упоминалось сражение, была ниспослана, ты увидел, что те, чьи сердца поражены недугом, смотрят на тебя взглядом потерявших сознание перед смертью. (Сура Мухаммад, аят 20)

О те, которые уверовали! Почему, когда вас при­зывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тя­жело припадаете к земле? Неужели вы довольст­вуетесь мирской жизнью больше, чем Послед­ней жизнью? Но преходящее удовольствие мир­ской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно. Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас дру­гим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь. (Сура Покаяние, аяты 38-39)

Если бы их ожидали близкая нажива и легкая до­рога, то они последовали бы за тобой. Но рас­стояние показалось им дальним, и они будут клясться Аллахом: «Если бы мы могли, то непре­менно отправились бы с вами». Они губят себя, и Аллах знает, что они являются лжецами. (Сура Покаяние, аят 42)

Выше приведенные аяты из Корана были приведены только для одного, что бы вы задумались над одним из многочисленных оправданий этих людей, а именно, по поводу потерь со стороны Муджахидов и ошибочности Джихада по этой причине. И каждое сомнение сеющее людьми, будь то учеными, студентами, простыми людьми и тем более муджахидами, мы должны разбирать через призму Корана и Сунны, ибо ни одно слово не имеет вес в Шариате, если оно противоречит двум источникам исламского права!

Потери были всегда, но никто не говорил о том, что Джихад из-за этого не действителен. Потери будут, что бы испытать людей, правдивы ли в завете заключенном с Аллахом?! Это только в фильмах про Рэмбо, одним рожком уничтожают противников, и только романтики могут представить Джихад, в котором нет жертв, разрухи и испытаний.

Выше приведены только аяты, опровергающие ложь о том, что «Джихад неправилен и недействителен, при больших потерях». Если это не вымышленная ложь, пусть приведут один аят и один хадис, доказывающие истинность их личных фантазий!

И знайте, что слова, «если бы они сидели дома, то с ними бы ничего не случилось», зачастую произносили мунафики во времена Пророка СаляЛлаху Алейхи ва салям, и произносили они их в адрес сподвижников, которые становились Шахидами!

А сегодня уже мы слышим подобное от многих людей и даже похуже. Среди нас нет Пророка СаляЛлаху Алейхи ва салям, которому ниспосылаются откровения различающие истину и ложь, но у нас есть Коран и Сунна, в котором разобраны все ситуации, на основе чего мы можем провести анализ и сравнение!

Если ты спросишь, а что мы предлагаем взамен, то мы скажем, только то, что написано в Коране:

О те, которые уверовали! Указать ли вам на тор­говлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жи­лища в садах Эдема. Это — великое преуспеяние. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим! (Сура Ряды, аяты 10-13)

И в конце, воздаю Хвалу Аллаху, все неточности, ошибки, неясности – это от меня. Все что написано в соответствии с Кораном и Сунной – это по Милости Аллаха.

Субханака Ллахумма ва бихамдик, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфирука ва атаубу иляйк.

Абу Тальха Ад-Дагестани

Имарат Кавказ

Горный Сектор Вилаята Дагестан

VDagestan