Шейхуль Ислам ибн Таймия: Величина награды за деяния

Шейхуль Ислам Ибн Таймия говорил:

“Необходимо знать, что довольство и любовь Аллаха нельзя снискать причинением мучений самому себе и устремлением к трудностям.

Некоторые невежды полагают, что чем труднее деяние, тем оно лучше, и что величина награды всегда зависит от степени трудностей. Нет! Это абсолютно неверное убеждение! Величина награды за деяние зависит от той пользы, которую оно приносит”.

См. “Маджму’уль-фатауа” 25/281

***

Умар ибн Абдуль Азиз (рахимахуллАх) сказал:

«Тот, кто будет считать слова за деяния, тот будет меньше говорить о том, что его не касается. Многие люди не считают свои слова за дела, поэтому они беспечны и не следят за тем, что говорят. Но Аллах сказал, что во многих беседах нет блага. Он сказал (перевод смысла):

« Многие из их тайных бесед не приносят добра, если только они не призывают раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей. Тому, кто поступает таким образом, стремясь к довольству Аллаха, Мы даруем великую награду». (НИСА 114)

***

Имам аш-Шатыби говорил:

“Приверженцы нововведения названы приверженцами своих страстей по той причине, что они следуют за своими страстями и не опираются на шариатский довод! Более того, они отдают предпочтение своим страстям и опираются на свое понимание, а затем под это подгоняют шариатские доводы!”

См. “аль-Итисам” 2/176.

***

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил:

“Приверженцы нововведения из обладающих знанием приобретают только то знание, которое соответствует их нововведению! Они не следуют за истинными знаниями и не живут по ним!”

См. “Минхаджу-Ссунна” 5/170.

По материалам исламских СМИ