Россия отказала Турции в выдачи убийц чеченских беженцев

Россия отказала Турции в выдачи убийц чеченских беженцев

Турецкие СМИ сообщили, что в ответ на запрос генпрокуратуры Турции с требованием к России выдать убийц чеченских беженцев – Александра Жаркова и Надима Аюпова, генпрокуратура России заявила, что ей неизвестны указанные граждане и что на территории России таких людей нет.

Напомним, что трое чеченских беженцев были расстреляны киллерами ФСБ в Стамбуле в районе Зейтинбурну 16 сентября 2011 года. После убийства они скрылись на арендованной автомашине, а затем покинули Турции по фальшивым паспортам.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что один из фигурантов этого дела Руслан Папаскири (он же Али Дабуев, он же «Зона») дал признательные показания, сообщив, что принимал участие в подготовке убийства трех чеченских беженцев - Бек-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева.

С его слов непосредственными исполнителями убийства в Зейтинбурну были 2 профессиональных агента ФСБ, въехавшие в Турцию в составе официальной делегации Олимпийского комитета РФ.

Между тем глава турецкой правозащитной организации «Имкандер» Мурад Озер заявил, что киллеры ФСБ въехали в Турцию по фальшивым паспортам. Если Россия будет и дальше упорствовать и не выдаст агентов-киллеров ФСБ, то дело может затянуться до 30 лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр