Финская полиция получила данные о преступной деятельности Путина от иностранных коллег

Финская полиция получила данные о преступной деятельности Путина от иностранных коллег

По сообщениям финского гостелевидения Yle, глава полиции Финляндии Микко Паатеро завил, что Путин был внесен в полицейский список разыскиваемых преступников на основе информации из публичных источников. Другими словами на основании того, что это всем известный факт.

О публичных источниках информации говорили также начальник следствия и прокурор, занимающиеся делом Путина. По словам Паатеро, в информации о том, что Путин преступник, нет «ничего чувствительного».

«Значение имеет только то, что информация попала не туда, куда надо», сказал в интервью Yle Микко Паатеро.

Ранее некоторые СМИ, в частности, агентство Финляндии STT, сообщили, что информация о том, что Путин - крупный преступник, попала к финской полиции из-за границы.

Согласно источнику STT, полиция Финляндии получила информацию о преступной деятельности Путина «в результате обмена информацией с иностранными коллегами». Кто эти «иностранные коллеги» не уточняется. В полиции, однако, эту информацию дезавуировали.

В свою очередь Микко Паатеро сообщил, что по делу о включении Путина в список преступников начато расследование, которое ведется по двум направлениям: по факту внесения Путина в секретный список полиции и по факту утечки конфиденциальной информации.

В интервью газете Ilta Sanomat главный финский полицейский Паатеро отметил, что просто так в тайный список разыскиваемых преступников никакого не вносят. Одному человеку это сделать невозможно. Перед тем, как внести Путина в список преступников, его личность и преступления обсуждались на совещании "узкого круга полицейских".

Напомним, что Путин, среди прочего, в 1999 году взорвал ряд домов в Москве и других городах России, устроил ядерный теракт в 2006 году в Лондне против русского беженца Литвиненко, а в 2010 взорвал под Смоленском самолет с польским президентом Лeхом Качиньским. Эти факты широко известны из публичных источников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр