«Любой призыв следовать Корану и сунне, в котором нет призыва к джихаду – это призыв фальшивый»

"Поистине, любой призыв следовать Корану, сунне и саляфам этой уммы, в котором нет призыва к джихаду и войне с кафирами и мунафиками – это призыв фальшивый, неполноценный, не основанный на доказательствах. Пусть же знают те, кто исполняет приказы Аллаха, что от них требуется, чтобы они приготовили силы, чтобы устрашить врагов Аллаха и их врагов.

И чтобы они побуждали верующих к сражению. И чтобы они настраивали себя на выход на пути Аллаха легкими и тяжелыми и чтобы терпели то, что встретят на своем пути из страданий и трудностей и чтобы уповали на Аллаха настоящим упованием. И вместе со всем этим необходимо терпение и придет победа от Аллаха, Свят Он и Велик".

Шейх Али Аль-Худейр

***

Ибн Мас’уд говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/281.

Аль-А’маш сказал: “Саляфы задавали о человеке только три вопроса: где он ходит, к кому он заходит и кого из людей он любит”. Ибн Батта в “аль-Ибана” 2/452.

Имам аль-Ауза’и говорил: “Того, кто скроет от нас свое нововведение, нам выдаст его близкое окружение!” Ибн Батта в “аль-Ибана” 2/479.

Сообщается, что когда Суфьян ас-Саури прибыл в Басру, он стал спрашивать о положении Раби’а ибн Сабиха среди людей. Он спросил о нем: “Каков его мазхаб (путь)?” Ему ответили: “Его мазхабом является только Сунна”. Он спросил: “А кто его окружение?” Ему ответили: “Кадариты ”. Тогда Суфьян сказал: “Значит он кадарит!” Ибн Батта в “аль-Ибана” 2/453.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если человек втайне пребывает с плохими людьми, то от него следует предостерегать!” См. “Маджму’уль-фатауа” 35/414.

***

Абу Хурайра (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал:

«Когда трофеи начнут считать личным имуществом, доверенное на хранение добычей, закят штрафом, знание будет не ради религии, а ради мирского; мужчина будет послушен жене и не послушен матери, будет приближать друга и отдалять отца, в мечетях станут шуметь, править племенем станет их преступник, предводителем народа будет подлейший из них, человека будут уважать, чтобы уберечься от его зла; появится много певиц и музыки, будут пить вино, и последующие поколения этой общины станут ругать предыдущие её поколения, тогда пусть они ждут красных ураганов, землетрясений, проваливания под землю, уродований, камнепадов.

И эти знамения посыплются одно за другим, как бусинки с порванного ожерелья» (Тирмизи).

По материалам исламских СМИ