Первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов заявил, что Кадыров неадекватен

Первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов заявил, что Кадыров неадекватен

Первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов считает Кадырова не совсем адекватным человеком. По сути, он обвинил его в показухе и лицемерии.

"Большинство наших мусульман, хотя и происходит возрождение ислама, возвращается дух религии, еще далеки от религии. Смотрите на Рамзана Кадырова: я в этом человеке - мы одного возраста - вижу какое-то раздвоение личности", - заявил Д.Мухетдинов в эфире радио "Голос России".

"Да, вроде бы он и бусики одел, и проводит мавлиды, и мечети строит: он как религиозный деятель, муфтий республики. С другой стороны, я вижу фоторепортаж: он с известными персонами, поп-дивами встречается, обсуждает что-то", - отметил он.

По мнению представителя Совета муфтиев, "в исламской голове не всегда такие вещи укладываются".

Эти слова Мехтдинова вызвали поток брани из Чечни. За Кадырова заступился его личный муфтий Мирзаев, который рассказал о «потомственном религиозном роде Кадыровых, в котором все до единого были известными деятелями». Правда, никаких фактов Мизаев не привел, не считая похвальбы в адрес ликвидированного моджахедами отца, а также деда главаря чеченских муртадов.

«Непонятно, кого представляет господин Мухетдинов и, кто его уполномочил давать оценки главе Чеченской республики Рамзану Кадырову как мусульманину», заявил разгневанный Мирзаев, напомнив, что главарь муртадов объявил себя «хранителем исламских святынь»

«Слова Мухетдинова о том, что Кадыров «одел бусики», свидетельствуют, что он ничего вообще не понимает  в религиозной атрибутике. Рамзан Кадыров никогда не надевал никакие "бусики" и не сделает это, если даже Мухетдинов сто раз их наденет. У Рамзана в руках есть четки, и он оправдывает оценку, которую, выступая в Куала-Лумпуре, президент России Владимир Путин дал, заявив, что Россия является лучшим другом исламского мира…

…Также я хочу подчеркнуть, что Рамзан Ахматович как государственный деятель, политик встречается с разными людьми - с политиками, с общественными деятелями, с деятелями шоу-бизнеса, и никогда при этом он не переступает предусмотренные религией нормы», объявил Мирзаев, парировав замечание Мухетдинов о любви Кадырова к разного рода эпатажным лицам из числа российской и западной поп-тусовки.

Пресс-служба Кадырова также заявила, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поспешил отмежеваться от слова Мухетдинова. Он, мол, позвонил в среду Кадырову и заявил, что тот «сделал очень многое для мусульман России». По его словам, «ставить это под сомнение не может даже самый строгий критик».

Пока не ясно чем была продиктована публичная критика Кадырова, которая вызвала весьма болезненную реакцию главаря чеченских муртадов. Была ли это собственная инициатива Мухетдинова, который весьма осторожно указал на абсолютную ересь, которую практикует Кадыров и его окружение, или же за этим «наездом» стоят какие-то люди во властных московских структурах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр