Русские выбирают монстров

Русские выбирают монстров

Близкий к кругам оппозиции  варшавский социально-политический еженедельник W Sieci, рассказал в статье "Откуда в России культ монстра" ("Skąd w Rosji kult potwora") о предпочтения русских  в отношении тиранической власти. Журнал в частности отмечает:

"Сталинский террор действовал не совсем вслепую: он бил по невинным людям, но в первую очередь — по самым активным, заметным в рамках своей среды. Это первопричина нынешней неспособности России присоединиться к движущемуся вперед миру. Все это очевидные факты, которые невозможно отрицать. Но между тем...

В 2007 году с утверждением, что «Сталин сделал больше хорошего, чем плохого», были согласны 15% русских. В 2011 году, по данным ВЦИОМ, эта доля выросла до 26%.

В эти годы резко (с 33 до 24%) упало число тех, кто полагает, что в свершениях Сталина преобладало зло. 45% респондентов согласились с тезисом, что «десталинизация — это миф, пустые слова, не имеющие ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной, она приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание русских, сделает его однобоким», и лишь 26% опрошенных были согласны с тем, что «Россия не сможет двигаться дальше, успешно развиваться, не осознав ошибок прошлого».

Сложно не задуматься над словами писателя Ерофеева, что «русская душа - по натуре своей сталинистка. Наше возвращение в систему нормальных ценностей практически нереально» (Россия там никогда и не была - КЦ).

Произошедшее за десятилетия террора вырождение коллективной души является одной из причин, по которым русские не могут совершить духовное расставание с диктатором. Другая причина кроется в том, что (как сказал один польский священник, хорошо знакомый с Россией) «единственная настоящая религия русских — это культ ВОВ». Но и это лишь одна из причин, есть и другие, не менее важные.

Культ Сталина автоматически связывается  с путинской властью. И это ошибка. У Кремля нет сталинистской установки, он вообще находится вне идеологий. Его концепция заключается в игре на всех доступных инструментах: традиционном руспатриотизме со сталинскими мотивами, национализме и даже либерализме. А сталинистские настроения в нынешней России часто имеют протестное звучание. «Сталина на них нет!» — говорит простой русский, когда слышит об очередном коррупционном скандале во властных кругах или о произошедшей по чей-то халатности катастрофе.

По этой логике, при Сталине (не то, что сейчас) элиты не оставались безнаказанными. Такому мышлению способствует факт, что Сталин, в отличие от нынешних элит, был на самом деле человеком скромных запросов.

В коллективной русской памяти живо убеждение в том, что хотя Вождь вместе с другими большевиками преследовал традиционное русское православие, именно он потом в определенной мере повернул вспять этот революционный тренд, подрывающий основы общества.

Во время войны Сталин остановил антицерковный террор. Это была временная либерализация, и потом репрессии начались заново, однако  довоенного масштаба в церковной сфере они уже не достигли.

Система сталинского единовластия производила впечатление единственно возможного режима, который, скрывая в себе тенденции к застою и распаду, мог заставить Россию развиваться. Такое дьявольское переплетение смыслов больше всего оно вредит самим русским. Оно не позволяет народу осмыслить свое прошлое и естественным образом оказывает негативное влияние на способность России влиться в современность, а также на эффективность этого государства в широком смысле слова.

«Каждый день возноси хвалы за то, что русских парализовало идиотское учение, за то, что их искусство пропитано графоманией, что их мозги наполнены обрывками мыслей каких-то идеалистов XIX века"— писал в 1980-е годы Тадеуш Конвицкий (известный польский прозаик, сценарист и режиссер - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр