Известный голландский исламофоб неожиданно принял Ислам

Известный голландский исламофоб неожиданно принял Ислам

Известный в Нидерландах политический и общественный деятель, бывший депутат парламента страны от праворадикальной партии Герта Вилдерса, Арно ван Доорн принял Ислам. Об этом сообщает «Умма-Информ».

Впервые о решении политика стать мусульманином узнали пользователи Twitter. На своей странице ван Доорн объявил о «новом начале» своей жизни и трижды опубликовал шахаду (слова единобожия, с произнесением которых человек становится мусульманином) на арабском языке.

Сначала пользователи восприняли новость как шутку. Ведь активный сторонник известного ненавистника Ислама Вилдерса неоднократно одобрял исламофобские выступления и общественные акции и личнго принимал в них участие.

Но ван Доорн, который сейчас занимает должность регионального советника при мэрии Гааги, в официальном письме мэрии лично подтвердил своё решение исповедовать Ислам.

Совсем недавно политик подал официальное прошение в мэрию города разрешить ему в течение рабочих часов совершать обязательные молитвы для мусульманина.

Кроме того, бывший член националистической партии крайне обеспокоен отсутствием в государственных учреждениях молитвенных комнат для мусульман. По словам ван Доорна, вскоре он разработает специальный законопроект по этому вопросу.

В Twitter нидерландский политик поблагодарил тех, кто одобрил его решение. Тем не менее, ван Доорн выразил искреннее огорчение в отношении гневных и исламофобских комментариев тех, кто воспринял новость о его решении как неудачную шутку или провокацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр