США и Россия договорились разделить Сирию и совместно противостоять моджахедам?

США и Россия договорились разделить Сирию и совместно противостоять моджахедам?

«Преследуя цель – положить конец войне в Сирии, – США и Россия, интересы которых в Сирии сталкиваются, пришли к согласию по реализации единого плана в этой стране», – такой сенсационный вывод делает турецкая газета Yeni Şafak, ссылаясь, при этом на «израильский» интернет-сайт Debkafile, «известный связями с израильской разведкой».

Согласно плану, Сирия будет поделена на две зоны, одна из которых отойдет под контроль повстанцев, в другой сохранится власть алавитского режима. После этого будет установлено перемирие, и начнутся переговоры о будущем страны.

Отмечается, что для достижения своих целей в Сирии (а именно - контроль над сирийским химическим оружием, гарантия формирования «прозападного» ядра переходного правительства в Сирии после ухода Асада; предотвращения укрепления позиций моджахедов в Сирии) США признали необходимость подключить к «плану по Сирии» лично Путина, осознавая даже, что это может повлечь за собой сохранение Башара Асада у власти до 2014 года.

Напомним, что ранее американские СМИ сообщили, что США официально объявили о своих планах направить непосредственную помощь отдельным светским группам оппозиции, чтобы усилить их в противовес моджахедам.

План поддержки национал-демократов создаётся совместно с европейскими союзниками Вашингтона.

Арабские режимы (в частности Саудиты) также поддерживают идею поставок оружия «хорошим умеренным ребятам».

Новый Госсекретарь США Джон Керри ранее сообщил, что США ищут «новые способы» помочь светским повстанцам. Одновременно с этим США тайно помогают Башару Асаду, отправляя для его поддержки йеменских муртадов, а также проявляя лояльность к поставкам оружия в Сирию со стороны России, Ирана, Китая и ливанской «Хезболлы».

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг также отметил, что Британия готовится «существенно увеличить» свою поддержку светской оппозиции. Со своей стороны демократическая «нацкоалиция» ждёт от западного альянса и арабских режимов «качественной военной поддержки».

«Мы рассчитываем получить качественную политическую гуманитарную и военную поддержку, — заявил заместитель главы «НКС» Рияд Сейф. — Мы просим наших друзей дать нам любую поддержку для достижения успехов на земле и помочь достичь политического урегулирования, находясь в позиции силы, а не слабости».

«Мы должны, наконец, начать процесс политического диалога, который ещё не начался в Сирии», — сказал в свою очередь французский президент Олланд.

Попытка «мирного урегулирования» войны в Сирии призвана помешать сирийским моджахедам взять власть в руки в этой стране. Об этом прямо заявил главарь шиитского правительства Ирака Нури аль-Малики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр