Саакашвили хотят убить до 26 мая

Саакашвили хотят убить до 26 мая

Против президента Грузии планируется теракт, заявил один из лидеров национал-освободительного движения Ираклий Церетели, которого цитирует газета «Версия». При этом он сослался на свои источники в России.

По словам Церетели, у операции по ликвидации Саакашвили есть и кодовое название – «Гадюка». В соответствие с планом грузинского президента хотят убить до 26 мая.

«Один из источников специально приехал в Грузию для встречи со мной. Не исключаю, что эти сведения являются блефом, но считаю необходимым огласить их. Физическая ликвидация президента Грузии нанесет серьезнейший удар по имиджу любой страны.

Возможно, о теракте информирован и Бидзина Иванишвили, хотя это не должно отвечать его интересам, ибо в произошедшем обвинят именно его», - передает слова Церетели «Грузия - Онлайн».

Как ранее сообщили грузинские СМИ, президент Грузии отказался от услуг Службы государственной охраны после того, как ее руководителем был назначен глава личной охраны премьер-министра Иванишвили.

Напомним, что ранее Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации.

«В России найден некий Садыков из Гардабанского района Грузии, который является миллиардером и который обещал, что добьется автономии для азербайджанцев Грузии, то же самое, что обещает и амнистированный новыми властями Грузии армянский активист Ваагн Чахалян, ставящий также вопрос автономии армян Грузии», - отметил он. М.Саакашвили сообщил, что на днях едет в Турцию и там также будут обсуждаться вопросы, связанные с угрозами со стороны России.

Укажем в этой связи, что по мнению экспертов, отслеживающих ситуацию в Грузии, у Саакашвили есть последний шанс переломить ситуацию в стране в свою пользу и нанести поражение Иванишвили. Ключевым является месяц апрель.

Дело в том, что по закону президент Грузии может распустить парламент через 6 месяцев после его формирования и не может это сделать за 6 месяцев до выборов президента. Таким образом, апрель является рубежным месяцем. Если Саакашвили не воспользуется своим правом роспуска парламента, то в мае он уже  не сможет это сделать по закону.

Напомним, что Саакашвили созвал масштабный митинг своих сторонников на 19 апреля и не исключено, что его решение будет зависеть от того, смогут ли его сторонники занять улицы Тбилиси.

После роспуска парламента президент Грузии получает право самостоятельно сформировать новое правительство и назначить новые выборы.

Этот момент сильно нервирует Иванишвили, который всячески пытается скорее продавить поправки в конституции, чтобы лишить Саакашвили каких-либо рычагов власти. Однако у него нет достаточного большинства в парламенте для внесения изменений в конституцию.

Между тем председатель Партии Демократических Реформ соседнего с Грузией Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде считает, что на высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили, предупредившего Азербайджан о «возможности госпереворота по российскому сценарию», следует обратить внимание.

«Не думаю, что в РФ имеются конкретные планы совершения переворота в Азербайджане, но после подписания проекта  TANAP ситуация в регионе стала напоминать отношение РФ к Азербайджану в периоды после подписания соглашения о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан («контракт века»), определившем маршрут доставки азербайджанской нефти в Европу, минуя Россию, - отметил депутат.

«В этот период в Азербайджане и Грузии наблюдались попытки покушений на лидеров и государственных переворотов, давление на эти государства. Сегодня же мы видим российскую политику «мягкой силы», означенной в известном заявлении Путина.

За  этим стоят акции давления на Баку и Тбилиси через СМИ. Одновременно очевидно оживление в армянской политике, заведшей карабахский переговорный процесс в тупик. В регионе Южного Кавказа постепенно происходит  дестабилизация обстановки.

Путин определил страны бывшего советского пространства как область приоритетной политики РФ. Мы видим результаты соответствующих действий России, которая, к сожалению, не видя в регионе конкурентов,  занимается отнюдь  не укреплением мира и стабильности», -  добавил Моллазаде.

Он коснулся лидера одной из азербайджанских организаций в России Союна Садыкова, упомянутого в заявлении Саакашвили.

«Садыков выполняет установки Москвы по противодействию глобальным проектам, обходящим РФ»,  - сказал депутат.

Моллазаде уверен, что Азербайджан и Грузия в силах противостоять возможным рискам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр