Австрия депортировала в Россию 15 чеченцев. Правозащитники бьют тревогу. Их могут убить

22 февраля 2013 в 02:03
Австрия депортировала в Россию 15 чеченцев. Правозащитники бьют тревогу. Их могут убить

Из Вены в Москву депортированы 15 чеченских беженцев, сообщает PublicPost. По данным замруководителя общественной организации "Гражданское содействие" Елены Буртиной в аэропорту трое волонтеров-правозащитников пытались отследить дальнейшую судьбу этих людей.

"Мы узнали, что в Австрии специально для высылки чеченцев в Россию арендовали самолет на сто мест. Что ждет этих людей — неизвестно. Думаю, по крайней мере некоторые из депортированных чеченцев могут быть похищены, возможно — станут жертвами пыток и внесудебных казней".

Между тем марионеточные чиновники в Чечне на условиях анонимности рассказал PublicPost, что в прошлом году Чечню с целью изучить обстановку в регионе посетили делегации нескольких стран:

"В Чечню приезжали представители Норвегии, Швеции. Например, в начале прошлого года из Австрии приехали члены "Партии свободы" Йоханн Гуденус и Йоханн Хюбнер. С ними встречались  чиновники, которые показали, что жизнь в республике налаживается. По вопросу беженцев у руководства республики только одно мнение: эти люди создают негативный имидж Чечне, так как врут о том, что им небезопасно здесь жить".

Европа хочет избавиться от проблем с мигрантами жестокими методами, уверена руководитель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина:

"Чеченцев выселяют только потому, что австрийским чиновникам кажется, что в Чечне царят мир и спокойствие. Возможно, они и подозревают, что потемкинским лоском современной Чечни скрыты все те же похищения и пытки людей. Но они предпочитают думать, что все хорошо. С назначением Кадырова в Чечне невозможно уже вести мониторинг нарушений прав человека. Например, если человек, которого силовики похищали и пытали, обратится за помощью к правозащитникам, то не только он может пострадать, но и его родственники. Из-за этого единицы людей идут к правозащитникам".

В Австрии и в других европейских странах считают, что обстановка в Чечне сравнительно спокойная, и поэтому беженцам последних лет будет очень сложно получить убежище, рассказала PublicPost Ганнушкина:

"В прошлом году Норвегия выслала из страны десятки чеченских беженцев. Проследить судьбу всех чеченцев мы не смогли. Но, например, один из них погиб при очень странных обстоятельствах. Те, которых высылают, это люди, еще не получившие статус беженца, которые бежали из Чечни совсем недавно. И очень печально, что Австрия высылает людей, поверив словам чеченских чиновников".

По словам Ганнушкиной, хоть и бытует мнение, что чеченские мигранты плохо адаптируются к европейскому укладу жизни, это не совсем так:

"Чеченцев много в Бельгии, Норвегии, Франции. Если брать именно Австрию, то хочу сказать, что у них в стране меняется политика в отношении мигрантов. Слова о том, что чеченцы и вообще мигранты из России плохо уживаются с местными законами, говорят только о том, что это всего лишь отмашки властей. В той же Бельгии проблем с мигрантами практически не бывает, так как все вопросы четко регулируются".

Ганнушкина опасается, что вслед за Австрией чеченцев начнут выдворять и из других европейских стран. В самой Австрии же, по данным газеты Die Presse, проживает около 25 тысяч выходцев из Чечни (по другим данным до 40 тысяч – КЦ). Австрийское издание пишет, что в течение многих лет среди соискателей убежища большинство составляли именно чеченцы, и если раньше количество удовлетворенных прошений достигало 94%, то с 2011 года эта цифра упала до 31%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр