Талибы наступают. Они взяли под контроль большую часть стратегической провинции Гор

18 февраля 2013 в 00:26
Талибы наступают. Они взяли под контроль большую часть стратегической провинции Гор

Провинция Гор находится в западной части Афганистана (карта). Джузджан и Фарьяб расположены к северу, Бамиан и Урузган — к востоку, Гильменд и Фарах — к юге, а Бадгис — к западе. Общая площадь этой провинции 36 479 квадратных километров, её население составляет более чем 500 000 человек, пишет UmmaNews.

В провинции Гор преобладает в основном горная местность. Зимы здесь очень холодные. Она имеет очень мало равнинных районов. Жители Гора в основном таджики. Кроме того, в этой провинции проживают узбеки, хазарейцы и пуштуны.

Провинция Гор имеет около десяти районов. За исключением одного района (Лал-о-Сарджангал), моджахеды имеют подавляющее присутствие во всех других областях. По свидетельствую «Голоса Джихада», около 70 % Гора находится под контролем моджахедов. Район Лал-о-Сарджангал (карта) граничит с провинцией Бамиан, основой частью жителей которой являются хазарейцы, принадлежащие к секте шиитов. В этом районе у власти находится группировка «Хизб-и-Вахдат». Район являлся единственной проблемной областью Гора даже во времена правления Исламского Эмирата, поскольку там существовали движения, выступавшие против него. За исключением данного района моджахеды контролируют все остальные области этой провинции.

Шинкот, Теора, Долина и Шахрак — это названия тех районов, где государственные карзаевские учреждения имеются только в местных центрах. Остальные области полностью очищены от врага. Большая честь районов Чарсада и Долатьяр также находится под контролем талибов. В соседних с провинцией Герат регионах Сагар и Толак моджахеды имеют сильное влияние, но не имеют полного контроля.

Маулави Аттауллах Омари, входивший в состав делегации, целью которой являлась оценка ситуации с Джихадом в провинции Гор, рассказал, что силы и влияние моджахедов здесь гораздо больше, чем предполагала делегация. Бо́льшая часть провинции освобождена от врага. Во многих районах талибы блокировали базы противника, из-за чего враг не имел возможности покидать военные объекты и проводить операции.

В Горе только основная дорога, ведущая от Герата к городу Чагчаране (столице провинции Гор — карта) является открытой и может быть использована противником для логистических транспортировок. Дороги в других районах для врагов полностью закрыты, и в большинстве областей противник осуществляет материально-техническое снабжение по воздуху.

По словам Маулави Аттауллаха, есть ещё один важный момент в сложившейся ситуации — это огромная поддержка Джихада народом. Нет ни одного жителя села, города и района, кто бы поддерживал врага. Все люди сотрудничают с моджахедами. Народ признаёт Исламский Эмират в качестве официального органа власти и обращается за решением всех своих проблем в его Шариатские суды.

В провинции Гор дислоцированы силы захватчиков из Норвегии, которые присутствуют только в столице Чагчаран (карта). Иностранные харбии больше нигде не встречаются в этой провинции. Враг контролирует центральный город Чагчаран и некоторые части соседних областей. В них карзаевское «правительство» использует членов «Арбаки» (племенные солдаты) для защиты своих официальных ведомств, но их не существует в других частях провинции. В Горе потери в рядах моджахедов очень малы по сравнению с потерями противника. По данным руководства ИЭА, в этой провинции не произошло ни одного инцидента, в котором было бы убито сразу несколько моджахедов.

По словам талибов, национальные и карзаевские средства массовой информации представляют картину, сложившуюся в этой провинции, очень необъективно. Хотя большинство регионов Гора отвоёваны моджахедами, а враг имеет здесь по большей части формальное присутствие, в СМИ преподносится картина, из которой можно понять, что моджахедов в этой провинции нет вовсе.

Талибы говорят, что основным препятствием, из-за которого большая часть сообщений о джихадских операциях не попадают в СМИ, являются проблемы со связью в этой провинции. Но в целом можно сказать, что этот регион является одним из наиболее важных для Джихада мест, в котором местное население стоит плечом к плечу с моджахедами, и враг не находит места среди них.

Раньше в провинции Гор существовала вражда и неприязнь между различными племенами, но с приходом Джихада и моджахедов, принесших сюда баракат (благословение) все эти трудности и соперничество были преодолены, и теперь люди живут в более тёплой атмосфере, чем ранее.

Если углубиться в детали операций в рамках Джихада в провинции Гор, то эта статья может получиться весьма длинной. Подробные отчёты об активности моджахедов в Горе можно прочитать на сайте «Голос Джихада» или же в иллюстрированном журнале под названием «В борьбе», выпускаемым Исламским Эмиратом (последний, 49-й, выпуск журнала за январь месяц 2013 можно скачать по этой ссылке или же прочитать онлайн по этой).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр