ТУРЦИЯ. Взрыв в посольстве США. Власти заявили, что взорвался «смертник леворадикал»

2 февраля 2013 в 01:44

Западные и турецкие СМИ сообщили, что в пятницу у входа в посольство США в Анкаре произошел взрыв в результате которого есть жертвы.

Представитель Белого дома Джей Карни уже заявил, что США «осудили» нападение на свою дипмиссию, в результате которого убито два человека.

По версии западных СМИ, один из погибших мужчина, устроивший подрыв у входа в посольство, второй - гражданин Турции, работавший охранником дипмиссии. Еще один человек получил ранения.

Американские власти предостерегли своих граждан в Турции от посещения представительств США в этой стране до особого уведомления.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, но министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заявил, что погибший – «смертник из числа ультралевых боевиков».

Гюлер предположил, что он мог быть членом объявленного в Турции вне закона Революционного фронта народного освобождения.

По сообщениям турецкого телеканала NTV, зданиям посольства ущерб не нанесен, а его сотрудники в течение некоторого времени укрывались в специальных защищенных помещениях. Американские дипломатические представительства как в Турции, так и во многих других странах, окружены несколькими рядами тщательно охраняемых защитных заграждений.

К месту взрыва были направлены десятки пожарных машин и карет скорой помощи.

В центре Анкары, где находится посольство США, расположены дипломатические учреждения и других стран, в частности Германии и Франции.

Самый мощный взрыв в Анкаре был совершен в 2007 году, когда погибло девять человек и еще 120 были ранены.

По официальной версии, тот взрыв устроил смертник с леворадикальными взглядами, действовавший в одиночку.

Несмотря на мощные заграждения, американское посольство планирует переехать из центра города в более отдаленное место, где защитные сооружения можно усилить еще больше. Недавно сообщалось о близости завершения переговоров об аренде подобранного для этой цели участка земли.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр