СИРИЯ. Саудиты призвали вооружить сирийских демократов, чтобы моджахедам в Сирии «места не нашлось»

СИРИЯ. Саудиты призвали вооружить сирийских демократов, чтобы моджахедам в Сирии «места не нашлось»

Один из высокопоставленных представителей семьи Саудитов призвал в пятницу вооружить светских повстанцев Сирии и предостерёг от попадания оружия в руки моджахедов, пишет UmmaNews.

Принц Турки аль-Фейсал, бывший главарь саудовской разведки и брат «министра иностранных дел», в одном из обсуждений, транслировавшихся «Аль-Арабией», сказал:

«Я не работаю в правительстве, поэтому мне не нужно быть осторожным в высказываниях. Я допускаю, что мы отправляем оружие [в Сирию], и если бы мы не делали этого, это было бы ужасной ошибкой с нашей стороны».

Аль-Фейсал особо подчеркнул, что саудовское оружие поставляется и должно поставляться исключительно «умеренным повстанцам», воюющим за свободу, но в руки «экстремистов» (то есть моджахедов) оно попасть не должно:

«Остановите убийства, и у вас не будет этих террористов, для них не найдётся никакого места в Сирии», — сказал представитель Саудитов. По его словам, присутствие сторонников Шариата в Сирии «было предсказуемого с самого первого дня в случае затягивания конфликта».

Он призвал поставлять «умеренной оппозиции» высокотехнологичное оружие, которое сможет сбивать самолёты и уничтожать танки Асада.

«Вам нужно уровнять силы [повстанцев и Асада]», — сказал саудит.

Аль-Фейсал заявил, что оружие должно направлять только «хорошим парням» из числа представителей оппозиции, чтобы помочь светским повстанцам-демократам «поднять свой авторитет в народе».

Напомним, что наряду с поставками продовольствия и оружия «умеренным сирийцам» саудовский режим оказывает поддержку Асаду. Так, Саудиты как минимум в единожды пропустили через аравийский порт в городе Джидда (около 60 км от священной Мекки) военные корабли и вертолёт иранских рафидитов, которые направлялись в сирийский порт Тартус. Тогда саудовские СМИ назвали это «дружественным визитом кораблей ВМФ Ирана».

Осенью прошлого года моджахедами «Джабхат ан-Нусра» были арестованы йеменские военные муртады, которые прибыли в Сирию по приказу США и добирались до неё через территорию Аравии.

А совсем недавно придворный саудовский муфтий Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх призвал мусульманскую молодёжь Аравии не присоединяться к моджахедам Сирии, потому что «неизвестно под каким знаменем они воюют». Али аш-Шейх заявил, что «было бы лучше» отправлять сирийским мусульманам деньги и просто «делать дуа».

Очевидно, что в этой связи одним из наиболее приемлемых для кафиров вариантов сдерживания «угрозы Ислама в Сирии» является работа всевозможных придворных муфтиев, которые сейчас советует «не идти на Джихад в Сирию, а помогать деньгами и делать дуа». Как видится, потом это будет: «Просто делайте дуа, а отправлять деньги не надо, потому что неизвестно, в чьи руки они попадут». А затем, скорее всего, будет: «Власть в Сирии захватили хариджиты — снаряжайте поход с вашим правителем, чтобы побороть вышедшую группу. И нет проблем, если вам помогут люди Писания».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр