Азербайджан. В городе Исмаиллы массовые беспорядки и погромы

24 января 2013 в 00:53
Азербайджан. В городе Исмаиллы массовые беспорядки и погромы

В городе Исмаиллы, расположенном в 200 км западнее Баку, вечером 23 января вспыхнули беспорядки. Толпа устроила погром в мотеле «Чыраг», а потом подожгла его. Кроме того, были сожжены стоявшие у мотеля автомобили.

Перед мотелем «Чыраг» собрались около 2 тысяч людей. Собравшиеся не подпускают к месту пожарных. Информация о причинах беспорядков противоречивая.

По одним данным, к беспорядкам привело возмущение местных жителей появившейся информации о том, что мотель используется как злачное место.

По другим данным, люди возмущены оскорбительными высказываниями в адрес местных жителей племянника главы исполнительной власти района Низами Алекперова и сына министра труда Физули Алекперова Вугара Алекперова.

Сообщается, что мотель принадлежит министру, а сожженный "Hummer" его сыну, пишет оппозиционная газета «Азадлыг».

Причиной беспорядков послужило ДТП, в котором управляемый Вугаром Алекперовым автомобиль столкнулся с другой машиной. Местные жители были возмущены поведением Алекперова после этой аварии.

Информация об этом стала распространяться по району и возмущенные местные жители стали нападать на объекты семейства Алекперовых, сообщает издание contact.az.

На подступах к мотелю установлены блокпосты и больше туда не пропускают. Местные жители сообщают о раздающихся выстрелах со стороны мотеля, передает Turan.

Бакинский режим пока никак не комментируют эти события.

Некоторые азербайджанские источники уточняют, что местные жители устроили погром на вилле главы Исмаиллинского района Низами Алекперова. Они подожгли вспомогательные здания и автомобили на территории виллы.

Протестующие требуют отставки Н.Алекперова. Улицы города переполнены возмущенными людьми.

К трём часам ночи люди стали расходиться по домам, сообщают представители местных властей. Однако протестующие предупредили, что намерены снова выйти на улицы города.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр