Азербайджан понял, что Грузия вовсе не друг

Азербайджан понял, что Грузия вовсе не друг

Азербайджан вынужден смириться с тем, что на самом деле у Грузии постоянная проармянская позиция в карабахском вопросе. И эта позиция не вызвана какими-то политическими потребностями и не рассчитана на какой-то определенный отрезок времени. Об этом заявил директор азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Как сказано в публикации азербайджанской газеты «Зеркало», Амедоглу напомнил, недавний инцидент, произошедший после встречи патриарха Грузии Илией II с главой созданного в Баку «Управления мусульман Кавказа» Аллахшукюром Пашазаде. Отметим, что как сообщали тогда азербайджанские СМИ, грузинский патриарх якобы заявил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Однако, спустя некоторое время официальный представитель Илии Второго заявил, что таких слов патриарх не говорил.

Затем Ахмедолглу напомнил, про инцидент с заявлением главы МИД Грузии Майи Панджикидзе. Отметим, что азербайджанские СМИ, передавая выступление главы МИД Грузии в Литве, исказили ее слова. В частности ей приписывались слова, о том, что Грузия признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и что якобы Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Однако позже МИД Грузии опроверг данную информацию азербайджанских СМИ и предоставил видео, на котором видно что министр таких слов не говорила.

«И когда новый премьер Грузии Бидзина Иванишвили поехал с визитом в Армению, то он также высказал выгодную для армян позицию», – заявил Мубариз Ахмедоглу.

Ахмедоглу также отметил, что на таких позициях стоит и все грузинское общество. «В этом случае нам остается только сказать спасибо Грузии. Нельзя забывать, что большая часть азербайджанцев доверяла западным соседям, думая, что они поддерживают нас в вопросе Нагорного Карабаха, что оказалось ошибкой», – добавил азербайджанский политолог.

Мубариз Ахмедоглу отметил, что Азербайджану необходимо определиться, как ответить на такую позицию Грузии, и претворить этот план в жизнь. И выбранный путь не должен меняться от того, кто будет у власти в соседней Грузии.

- «Большая часть азербайджанской общественности верила Грузии и надеялась, что она поддержит Азербайджан в этом конфликте. В связи с этим Азербайджану еще не поздно изменить свою позицию касательно Грузии. Азербайджан должен рассматривать эту проармянскую позицию Грузии не как временную, необходимую на данном отрезке под воздействием определенных политических сил, а как постоянную позицию Грузии в этом вопросе.

Для того чтобы Грузия в своей региональной политике изменила позицию в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан должен подготовить и реализовать план действий на длительный срок. Независимо от того, кто придет к власти в Грузии, этот план меняться не должен, отметил директор центра».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр