ГУЛАГ. Православные надзиратели зверствуют против мусульман в концлагере № 5

ГУЛАГ. Православные надзиратели зверствуют против мусульман в концлагере № 5

В концлагере №5 в Мордовии мусульмане демонстративно вскрыли себе вены.

«Мусульмане доведены до отчаяния. Они указывают на намеренное разжигание этно-конфессиональных конфликтов среди заключенных. В частности, их обвинили в посягательстве на "православный уголок", откуда исчезли иконы и другие предметы.

Мусульмане категорически отвергают свою причастность к этому, называя случившееся провокацией.

После того, как новые инциденты получили огласку, мусульман зверски избили, отобрали коврики для совершения намаза и религиозную литературу. Особо тяжело приходится русским, принимающим Ислам в концлагере. Именно этот факт является главной причиной недовольства администрации», - свидетельствует жена одного из мусульманских узников.

Она также сообщила, что в настоящее время мусульман разбросали по внутренним тюрьмам в  различных русских концлагерях Мордовии. Троих отправили концлагерь № 1, четверых в концлагерь №10, восемь мусульман бросили во внутреннюю тюрьму в концлагере  № 5.

Мусульманке  удалось запомнить имена лишь двоих из жертв православных:  это - Шихабов Дагир Сапибулаевич, в настоящее время находящийся в концлагерь № ИК-5, и Сасуев Султан Шуддаевич (переведен в концлагерь № ИК-10.

«Ранее после ряда жалоб заключенных "общественная наблюдательная комиссия республики Мордовия провела" в ИК-5 проверку. «Факты провокации осужденных со стороны руководства колонии не подтвердились», - объявил главарь ОНК  Морозов.

Тем временем сообщается, что мусульманские узники, которые  до 15 января содержались в подчиненном его начальнику русскому православному пыточнику и палачу, главарю концлагеря № ИК-5 Д. Максимову, "пропали".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр