Збигнев Бжезинский назвал бандами режимы Путина и Януковича

Збигнев Бжезинский назвал бандами режимы Путина и Януковича

Американский государственный деятель, политолог Збигнев Бжезинский считает, что банда Януковича не хочет уступать банде Путина свои воровские "интересы"  в Украине.

Как сообщает киевский "Тиждень" со ссылкой на "Голос Америки", во время выступления в американском парламенте Бжезинский прокомментировал перспективы присоединения стран СНГ и, в частности, Украины к "Евразийскому союз", который хочет создать главный русский жулик и вор  Путин.

По словам Бжезинского, в краткосрочной перспективе националистическая тенденция, которая сейчас наблюдается в России, потенциально может создать импульс для таких идей, как "Евразийский союз".

"Но если смотреть на вещи реально - кто захочет присоединиться к "Евразийскому союзу"? Я не думаю, что список будет долгим", - отметил американский политолог.

"Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но, как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда Путина. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию", - заявил Бжезинский.

"Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом воровать и обманывать в этой зоне - это наше, а не ваше. Это и определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина", - указал он.

Бжезинский добавил, что "Лукашенко в какой-то степени в похожей позиции, хотя он впечатлительный".

"Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией - и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан", - отметил также он.

"Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов - Узбекистан очень жесткий в вопросах государственной независимости", - сказал Бжезинский.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр