ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Правозащитники заявляют о препятствовании их деятельности

Сайт организации "Правозащита" подвергается массированной DoS-атаке, в связи с чем не функционирует уже трое суток, заявляют правозащитники. С давлением на организацию они связывают и повреждение ее автомобиля.

Сайт оказался заблокированным утром 9 января, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя "Правозащиты" Фатиму Тарасову. "О блокировании сайта мы узнали от читателей, которые не смогли получить доступ к необходимым материалам. Как нам объяснили в организации, которая предоставляет хостинг, сайт был отключен вследствие массированных DoS-атак. Когда связь будет восстановлена, нам неизвестно", - уточнила Тарасова.

Адвокат, сотрудничающий с "Правозащитой", Зиявудин Увайсов 11 января связался с провайдером, предоставляющим хостинг сайту организации, и там ему сообщили, что "сайт отключен в связи с мощной DoS-атакой на него".

"По словам представителя провайдера, атака на сайт настолько мощная, что сайт был отключен для того, чтобы от DoS-атаки не страдали другие сайты, которые находятся на обслуживании у того же хостинг-провайдера" - уточнил Зиявудин Увайсов. По его словам, он не исключает, что "это могло быть провокацией с целью воспрепятствовать работе правозащитников".

Зиявудин Увайсов также отметил, что он прослеживает связь между хакерской атакой на сайт и инцидентом, произошедшим в эти дни с автомобилем организации. Машина, по словам представителя "Правозащиты" Гульнары Рустамовой, была вскрыта неизвестными, которые обрезали автомобильную проводку.

По словам правозащитницы, поломка была обнаружена еще 10 января, когда водитель автомашины ВАЗ-3102 ехал по трассе. "Машина вначале несколько раз глохла, а затем мотор вообще заглох. Причем все произошло внезапно во время движения на оживленной улице", - уточнила Рустамова.

По ее словам, 11 января автомобиль был эвакуирован в техцентр, где специалист-электрик обнаружил, что в машине обрезаны провода, идущие к мотору.

Как заявила правозащитница, она намерена 12 января подать заявление в банду «республиканская прокуратура», так как считает, что инцидент с машиной может быть провокацией в адрес ДРОО "Правозащита".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр