В Гааге приступил к работе Центр по борьбе с русским кибертерроризмом

В Гааге приступил к работе Центр по борьбе с русским кибертерроризмом

В пятницу начал работу первый Европейский центр по выявлению и предотвращению киберпреступлений. Он является структурным подразделение Европола со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Его задача — создание единой базы данных, которые помогут полиции расследовать русские преступления в сети.

По данным Евросоюза, ежедневно жертвами преступлений, совершаемых в Сети, становится не менее 1 миллиона человек. Совокупный ущерб от них достигает 300 миллиардов евро в год.

С киберпреступностью борются все страны Евросоюза, но до сих пор — отдельно друг от друга и с весьма переменным успехом. C этой целью и был создан Европейский центр по борьбе с киберпреступностью.

В задачи 40 сотрудников центра в Гааге будет входить обнаружение новых видов киберпреступности, предотвращение атак русских хакеров на интернет-ресурсы и базы данных ЕС, выявление структур русских онлайн-банд.

Центр будет также работать над повышением безопасности от России социальных сетей, таких как Twitter и Facebook,.

Директор центра, датчанин Трэлс Эртинг, не склонен преувеличивать роль своего ведомства. Конкурировать с полицией европейских стран в Гааге не намерены. При ограниченном бюджете европейский центр по борьбе с русской киберпреступностью — это платформа для обмена информацией и координации действий правоохранительных органов стран ЕС.

По словам комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, страны, которые не входят в Евросоюз, но сотрудничают с европейцами в этой области (США, Канада, Австралия), тоже выиграют от создания единого центра.

Она добавила, что Россия на этом поприще с ЕС мало взаимодействует. При этом именно русский сегмент интернета является крупнейшим рассадником киберпреступности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр