Франция срочно перебрасывает войска в Мали. Моджахеды в 20 км. от Мопти

Франция срочно перебрасывает войска в Мали. Моджахеды в 20 км. от Мопти

Западные войска высадились в центральной части Мали вблизи северного города Конна, взятого в четверг моджахедами. Два грузовых самолета и четыре вертолета с военными и боевой техникой приземлились в аэропорту соседнего населенного пункта - Севаре (60 км от Конна и 650 км от столицы Мали - Бамако), где расположена военно-воздушная база, - в четверг вечером, сообщили местные жители и находящиеся на базе военные муртады агентству Reuters.

Какому государству принадлежат прибывшие военные и техника, официально неизвестно. Очевидцы сообщили AFP, что некоторые из прибывших - белые. По некоторым данным это подразделения французских войск.

Кроме того, сообщается, что военные и техника были доставлены самолетами С-160. По данным сайта AirForce Technology, этот тип воздушных судов состоит на вооружении ВВС Франции, Германии и Турции.

Марионеточный военный режим в Бамако высадку иностранных войск пока не комментирует. Сообщается лишь, что позднее в пятницу будет проведена пресс-конференция, посвященная этому вопросу. Впрочем, один из военных чиновников все же подтвердил журналистам, что один из прибывших в Мали самолетов принадлежал европейскому государству, не уточнив, какому именно.

Не дает комментариев по поводу высадки в Мали иностранных войск и Министерство обороны Франции. Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре в четверг попросил у французских властей "военной помощи", чтобы противостоять моджахедам, которые взяли под свой контроль северную часть страны и объявили об установлении Шариата.

Между тем по сообщению граждан западных стран, проживающих в Мопти, подразделения моджахедов движутся к городу. Передовые колонны замечены в 20 км. от Мопти.

В четверг моджахеды штурмом овладели стратегически важным городом Конна, который расположенный всего в 600 км к северо-востоку от столицы Бамако. При этом войска военного марионеточного режима понесли серьезные потери и бежали в соседний город Севаре.

Падение Конна стало серьезным ударом по марионеточному режиму, которые до этого утверждали, что делают успехи в борьбе с моджахедами.

Сражение за Конну, население которой составляет около 50 000 человек, шли с самого утра четверга и до полудня. Потери моджахедов оцениваются в 4 Шахида (иншаа-Ллах): 1 туарег, два представителя народности фульбе, а также моджахед из этнической группы бамбара, которая составляет большинство населения южного Мали. Имеются сообщения об одном раненом.

В ходе боёв с марионеточными формированиями моджахеды смогли уничтожить более 20 муртадов, в плен взяты 10 куфроохранителей. Захвачено много трофеев, уничтожена бронетехника противника.

«Сахара медиа» передаёт, что её корреспондент брал интервью у пресс-секретаря «Ансар ад-Дин» Шейха Валада Боумамы в четверг вечером, и на момент беседы моджахеды продолжали преследовать остатки разгромленных формирований муртадов, которые бежали из города Кона.

Местный источник «Сахара Медиа» проинформировал, что видел, как в город вошёл Амир «Ансар ад-Дин» Ияд Аг Галай (фото), ходят слухи, что объединённые исламские войска «Ансар ад-Дин», ДТДЗА и АКИМ в ночь на пятницу продолжат наступление на города Севаре.

Жительницы Коны подтвердили, что моджахеды вступили в город, по их словам, жертв среди гражданского населения удалось избежать. Нанесён незначительный материальный ущерб в виде нескольких сгоревших домов.

«Поистине, жители Коны приняли нас тепло, громко провозглашая такбир («Аллаху Акбар»)», — сообщил Амир Аг Галай.

По последним данным, количество уничтоженных военных муртадов возросло до 30. Моджахеды захватили в качестве трофеев 8 танков, десятки военных транспортных средств и несколько бронетранспортёров. В самом городе Мопти у местных муртадов царит атмосфера паники, источники информируют, что город испытывает серьёзные проблемы с топливом.

Марионеточный режим отказался комментировать своё поражение в Конне.

Накануне поздно  вечером Совет Безопасности ООН созвал чрезвычайное заседание, на котором принял заявление, выражающее "глубокую озабоченность в связи с сообщениями о военных действиях и атаках со стороны террористических и экстремистских групп на севере Мали, и, в частности, об их захвате города Конна".

Ранее, в декабре 2012 году Совбез ООН принципиально одобрил план военного вторжения в Мали силами Африканского  Союза.

Обстановка в Мали накалилась после произошедшего в марте 2012 года военного переворота, в ходе которого был свергнут президент Амаду Туре.

Нестабильностью ситуации в стране воспользовались кочевые племена туарегов из числа националистов и моджахеды, которые подняли восстание и объявили о создании на севере Мали собственного независимого государства Азавад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр