Возле главной мечети муртадов Кадыров построит главную еврейскую синагогу

Возле главной мечети муртадов Кадыров построит главную еврейскую синагогу

На фото слева раввин Зиновий Коган

Кадыров объявил о том, что 9 января в Джохаре начнется строительство главной еврейской синагоги. Она будет построена рядом с главной мечетью муртадов на месте бывшего музыкального училища советских времен.

Кадыровцы объяснили, что в начале 20 века там стояла синагога, поэтому, мол, ее возродят.

Муртады организуют торжественную церемонию «закладки камня под строительство синагоги». На церемонию приедет спецделегация из «Израиля» и футбольная команда евреев из оккупированного Иерусалима «Бейтар», которая сыграет товарищеский матч с «Тереком».

Кадыровские муртады также объявили, что хотят возродить еврейскую общину в Джохаре, которая практически в полном составе, как по команде, покинула Чечню перед вторжением российских войск в 1994 году.

Укажем в этой связи, что в советские времена в Джохаре (тогда Грозном) существовала «еврейская слобода», которая располагалась на улице «Московской». На этой же улице действовала и синагога.

В Грозном улица «Московская», которую местные жители называли «жидовкой», имела печальную известность, как центр торговли наркотиками и самопальной водки.

Многие евреи ул. «Московской» содержали наркопритоны и бордели на дому, которые крышевало МВД.

Объявив о строительстве синагоги, марионеточный чиновник кадыровской администрации заявил российским журналистам, что «евреи жили в Грозном практически с момента его основания».

По его словам, принципиальная договоренность о строительстве синагоги и «возрождении еврейской общины» была достигнута еще в 2007 году. Тогда со специальной миссией в Чечню приехал председатель конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган.

Он встретился с Кадыровым, который сразу же обещал всяческую финансовую помощь и поддержку в деле строительства синагоги и завоза евреев в оккупированный Джохар.

Напомним, что с осени 2010 года между кадырвоскими муртадами и «Израилем» в оккупированной Палестине неожиданно начались интенсивные контакты.

Было даже объявлено, что якобы обнаружены некие потомки чеченцев, проживающие в поселке Абу Гош неподалеку от Иерусалима (Аль-Кудса).

Была запущена легенда о том, что предки жителей Абу-Гоша якобы покинули чеченскую землю 5 веков тому назад.  

По версии кадыровцев и властей «Израиля» в предместье Аль-Кудса «чеченцы»-мухаджиры якобы переселились в начале XVI века, когда город находился под властью Халифата. Во времена Османской империи они состояли в элитных войсках мамлюков.

За верность и преданность правитель Османского Халифата даровал им земли, где теперь расположен Абу-Гош. Сейчас в этом городке проживают свыше 7 тысяч человек, которых в 2010 году и объявили «потомкам чеченских переселенцев».

Между тем этнографы однозначно указывают, что жители Абу-Гоша являются потомками переселенцев с Западного Кавказа и никакого отношения к чеченцам не имеют. Жители Абу-Гоша являются этническими черкесами (адыгами). Общеизвестно, что в «Израиле» проживают несколько десятков тысяч черкесов, которые сохранили свой язык и культуру.

До осени 2010 года о существовании «чеченцев» в этих краях никто даже и не подозревал.

Однако все изменилось после того, как в результате секретных договоренностей между Москвой и Тель-Авивом в «Израиль» неожиданно зачастили эмиссары Кадырова. Они-то и привезли «известие» о том, что в Абу-Гош якобы проживают «потомки чеченцев».

Общеизвестно, что жители Абу-Гош, в котором наряду с потомками черкесов проживают и т.н. «израильские» арабы, очень лояльны к сионистскому режиму и даже служат в еврейских войсках. Теперь, судя по всему, жители Абу-Гош будут востребованы для службы «Израилю» на своей неожиданно вновь приобретенной «исторической родине».

О том, что «израильские чеченцы» могут оказаться полезными для «Израиля» и Москвы заговорили почти сразу же, как только «нашли» затерявшихся в предместьях Аль-Кудса потомков кавказских горцев.

Как считают некоторые наблюдатели, вовсе не исключено, что «Израиль», уже сейчас задумался над формированием кадровых резервов для Чечни и других регионов Северного Кавказа.

Эти планы, в общем-то, не скрывают и в самом «Израиле». «Мы не хотим ограничиваться только посещением Чечни, у нас более обширные планы. Мы хотим реинтегрироваться в чеченское общество и надеемся, что уже весной следующего года некоторые шаги в этом направлении уже будут сделаны», — заявили в 2011 году «израильские» власти.

Теперь, как видно, эти шаги делаются. И строительство синагоги в Джохаре это только начало.

Напомним в этой связи, что также в 2011 году стало известно, что Москва намерена поручить «Израилю» организацию на Северном Кавказе военизированных охранных служб, которые должны обеспечить безопасность крупных туристических зон, создаваемых Россией в оккупированном Имарате Кавказ при финансировании Франции.

Военизированные формирования «Израиля» совместно с ФСБ России также должны обеспечивать безопасность проведения олимпиады в Сочи в 2014 году.

Очевидно, что под крышей всех этих проектов на территории Имарата Кавказ планируется создать разветвленную сеть силовых центров, подконтрольных «Израилю».

Подготовительная работа идет полным ходом. Сионистские СМИ в этой связи сообщили, что понимание необходимости укрепления «культурных связей» Абу-Гоша и Чечни возникло в середине ноября 2010 года, когда в «Израиль» прибыла делегация кадыровских муртадов.

Тогда было решено построить в Абу-Гоше школу и «чеченский культурный центр». В свою очередь власти «израильского» поселения посетили оккупированный Джохар и Москву.

По сути, «Израиль» при помощи России намерен открыть в Имарате Кавказ новый форпост в голобальной войне против Ислама. Поэтому «найденные» в оккупированной сионистами Палестине «чеченцы», «реинтегрированные в чеченское общество», могут оказаться как нельзя кстати. В этом же контексте следует рассматривать и строительство синагоги (символично рядом с главной мечетью муртадов) и планы по «возрождению еврейской общины» в Чечне.

И в заключении любопытная деталь.

Главарь муртадов Кадыров принадлежит к роду «оьнжби некъе» (уонжби некъи), который формально входит в состав чеченского тейпа Бено. «Оьнжби некъе» некоторые чеченские исследователи тейпов относят к некоренному чеченскому роду, выходцам из татов, горских евреев. Представители «оьнжби некъе» оспаривают эти утверждения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр