ФСБ резко ужесточила шпионаж и контроль соцсетей. Путин призвал к кибератакам

30 декабря 2012 в 22:54
ФСБ резко ужесточила шпионаж и контроль соцсетей. Путин призвал к кибератакам

По сообщениям блогеров рунета, начиная с середины декабря резко усилился контроль за социальными сетями со стороны ФСБ. Блогеры приводят следующие примеры.

Соцсеть Я.ру (Яндекс). Сейчас требует телефон, чтобы выслать пароль. Старые неугодные ФСБ блогеры, зарегистрировавшиеся до этого требования,  выкидываются. При введении телефона с потолка, после 6 цифр телефон он не вводится.

ВКонтакте. Старые блогеры, зарегистрировавшиеся до введения требования номера мобильника  примерно 1 года назад, выкидываются. Соцсеть пишет:

"Мы зафиксировали попытку взлома Вашей страницы. Не беспокойтесь. Она в безопасности. Чтобы обезопасить Вашу страницу и в будущем, мы просим Вас подтвердить привязку к телефону. Мы вышлем на него СМС с кодом".

"Фишки нет". С середины декабря юзеры получают следующую "ксиву" от ФСБшной администрации:

"Уважаемы посетители! В последнее время наш сайт стал  регулярно подвергаться атакам со стороны спам ботов. Для предотвращения данной ситуации мы решили ввести обязательную СМС авторизацию для всех посетителей. Введите номер Вашего телефона..."

livejournal. Теперь посты "замораживатся" даже за критику путинских "губернаторов". По вопросу "разморозки" требуется обращаться к администрации.

Google. "Заставляют оставить им свой телефонный номер. Причем, если раньше это можно было игнорировать, теперь уже в ультимативном порядке".   (От иностранных пользователей Гугл сейчас тоже требуют номер мобильника для выхода через аккаунт в соцсети России, например,  в гесты русских СМИ; называется это "пользоваться всеми возможностями аккаунта" - КЦ).

Отметим, что благодаря требованию номера мобильника при регистрации (э-мейлы не принимаются), впервые введенной на  ВКонтакте  (на мобильник администрация посылает  пароль) до сих пор за инакомыслие преследовались исключительно юзеры на ВКонтакте (потом на "Одноклассниках") в России (иностранные юзеры просто банились, естественно, без объяснения причины; не будут же они писать, что по ст. 282, 280 или 205-2 УК РФ).

Около месяца назад простые, как пень, провинциальные чекисты  открыто заявила в одной провинциальной русской газете, что такого-то  местного инакомыслящего ничего не стоило найти, так как при регистрации он оставил на ВКонтакте свой номер телефона.

Конечно, при желании всё это пока еще можно обойти тем или иным способом (я всё на левые симки регистрирую). Но политические преследования носят массовый характер и предназначены для  обычных граждан,  а не для "профессиональных революционеров", с  которыми для ленивых чекистов потребуется слишком много возни,  с сомнительным успехом.

"Ну а вообще инкогнито в инете всё меньше шансов остаться", резюмируют блогеры.

Отметим, что до 2004 года блоги не имели такого массового распространения, но было много форумов и гесты во всех без исключения газетах и журналах России. Никакой регистрации нигде вообще не требовалась. Заходи куда хочешь под любым ником в каждом отдельном случае. Бан, однако, был. Почти везде его можно было обойти элементарными анонимайзерами. Даже такого слова, "регистрация" никто не знал, ни юзеры, ни модераторы.

В то время за инакомыслие, включая призывы убить Путина или взорвать Кремль, «доколохостить евреев» и т.п., никто, как сейчас, не банил (иностранцев) или не вламывался с обыском, не отбирал компьютер и не тащил на "суд" ФСБ (россиян).

В России усиливается тотальная цензура. Путинская Правда ничем не отличается от пресловутой Ленинской Правды. Рассказывают русские чекисты-журналисты:

"Путин, в очередной раз призвал сотрудников ФСБ к системной борьбе с преступлениями (так "скромные" чекисты называют преступления мысли - КЦ) в киберпространстве. Этот призыв был озвучен на церемонии, проходившей в Кремле. Президент отметил, что соответствующие службы уже обладают необходимым потенциалом для борьбы с киберпреступниками (кроме ДДоС-атак тут ничего не придумаешь - КЦ), который необходимо максимально эффективно использовать для защиты граждан и государства (от правды - КЦ).

Путин призвал собравшихся к активным наступательным действиям в этой сфере. Летом текущего года было выделено 30 млн. рублей на повышение эффективности мониторинга блогосферы, которые были направлены на аналитические программы, а также действия по сбору статистики и оценке популярности и влияния на интернет-аудиторию тех или иных ресурсов".

Отметим, что с начала 6 июня 2012 года беспрерывной ДДоС-атаки на Кавказ-Центр русскими кибертеррористами ФСБ с использованием миллионов компьютеров, зараженных "антивирусником" чекиста Евгения Касперского, ФСБ, как правильно отметил русский вожак, действительно поднакопила "необходимый потенциал" для борьбы с правдой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр