Конгрессмен Кристофер Смит о неизбежности падения путинской диктатуры

27 декабря 2012 в 16:22
Конгрессмен Кристофер Смит о неизбежности падения путинской диктатуры

Об общей позиции Запада в отношении недобитых пока диктаторов, таких как Путин, рассказал американский конгрессмен, председатель Хельсинкской комиссии Кристофер Смит на примере беларусского Лукашенко.

Конгрессмен в интервью русскоговорящему отделу "Голоса Америки" на вопрос, "могли бы объяснить простому русскому (! - КЦ), почему конкретно США пытаются преследовать коррумпированных русских чиновников по «Закону Магнитского», ответил:

"Сегодня есть люди, которые настолько плохо обошлись с гражданами России, что они должны быть призваны к ответу".

Однако, подчеркнул конгрессмен, у Путина и его банды есть демократический выбор, и политкорректно привел в пример более мелкого по сравнению с Путиным беларусского диктатора Лукашенко:

«Лукашенко остается у власти благодаря тому, что использует силу и повсеместное наблюдение за гражданами. Он сильно напоминает Николае Чаушеуску, чья секретная полиция была хорошо известна за свою эффективность и жестокость.

 Однако, если быть честным до конца, то подобные диктатуры — явление временное. Они увядают, разрушаются изнутри, и их сменяют другие системы правления.

Я никогда не видел диктатуру, которая бы существовала вечно. Одни исчезают раньше, другие — позже. Если Лукашенко хотел бы оставить после себя какое-то наследие, то он уже сейчас должен был говорить о перестройке и гласности, как это сделал Горбачев.

Это никогда не поздно сделать, несмотря на все те страшные преступления, к которым причастны приспешники его режима и он сам. На примере примирения в таких странах, как ЮАР и Сальвадор, мы видим, что люди объединяются вокруг лидера, который решает повернуть ход истории в демократическое русло. И пусть это звучит наивно с моей стороны, но я надеюсь, что это все же произойдет.

Тем временем, ожидая перемен, мы будем применять санкции в рамках Акта в поддержку демократии в Беларуси, который служит опорой представителям беларусского гражданского общества.

Чем больше мы и наши европейские партнеры оказываем поддержку белорусам, сражающимся за свободу, тем короче будут дни режима Лукашенко», - заявил конгрессмен.

Кристофер Смит сравнил беларусского диктатора с отпетыми международными преступниками Милошевичем и  Младичем, которые предстали перед Гаагским трибуналом за военные преступления.

«Эти люди на протяжении какого-то времени совершали ужасные преступления. Они пытали людей, сажали их в тюрьму без суда и следствия. Из своей охраны они сделали банду головорезов, живущих по мафиозным законом. Но все это когда-нибудь заканчивается.

Говоря о Лукашенко и людях, которые его окружают, я надеюсь, что они либо сами начнут реформы, либо сядут на самолет, как это может сделать Асад в Сирии, и тогда они закончат в какой-нибудь стране, получив там убежище.

Я помню времена, когда Лукашенко был близким другом Милошевича. Так вот, Милошевича больше нет. Я искренне верю, что когда-нибудь Беларусь сможет насладиться всеми благами настоящей демократии», - отметил конгрессмен с намёком на кровавую репрессивную путинскую Россию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр