Разоблачения бывшего оператора беспилотников: «Я видел, как погибали мужчины, женщины и дети»

26 декабря 2012 в 14:11
Разоблачения бывшего оператора беспилотников: «Я видел, как погибали мужчины, женщины и дети»

С американскими дронами (беспилотными боевыми аппаратами), которые появились в начале 2000-х, связано огромное число массовых военных преступлений против мусульман, убийств женщин и детей, разрушений жилых домов и пр.

В последний год даже марионеточные проамериканские режимы выражают недовольство продолжающимися убийствами с использованием дронов. Несмотря на это США постоянно расширяют территорию атак.

Ударам дронов подвергаются Пакистан, Йемен, Сомали, Ливия, Афганистан. Отмечены случаи использования беспилотников и на территории Судана.

Бывший американский оператор дронов 27-летний Брендон Брайант родом из Монтаны почти 10 лет управлял беспилотниками «Predator» («Хищник»).

Перемены, произошедшие за это десятилетие в жизни Брайанта, заставили его задуматься, что он мог бы найти себе лучшую работу, чем убивать афганских детей.

«Я видел, как погибают мужчины, женщины и дети, – признался он, – Я никогда не думал, что мне придётся убивать столько людей. Я надеялся, что вообще не придётся никого убивать».

Брайант рассказал, как после убийства двух своих первых жертв ударом с дрона, плакал возвращаясь с работы домой. Молодому человеку казалось, что он теряет рассудок: «Я неделю чувствовал себя словно отрезанным от всех остальных людей».

Брайант вспомнил и шокирующий случай, когда он по ошибке, хотя и выполняя приказ, убил одного афганского мальчика.

Перед тем, как снаряд попал в цель и дом оказался в руинах, Брайант заметил появившегося из-за угла мальчишку. Он спросил напарника: «Мы что, только что убили ребёнка?» Напарник ответил: «Да, по-моему, это был ребёнок».

Если бы другие честные люди, когда-либо связанные с управлением дронов, решились рассказать о своём опыте, мы наверняка услышали бы истории, подобные тем, что рассказал Брайант, пишет в этой связи издание Spread Libertynews, рассказавшее историю оператора дронов.

Издание указывает, что несмотря на факты массовых убийств детей и женщин вряд ли стоит ожидать улучшения ситуации.

Так советник Обамы по вопросам «борьбы с терроризмом» Джон Бреннан, к примеру, с нетерпением ждёт расширения зоны использования дронов. В одном из его заявлений этого года прозвучали следующие слова:

«Существуют аспекты йеменской программы, в которых я вижу истинную модель того, как должно действовать американское антитеррористическое сообщество».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр