Путинская хватка ослабла. Он запугивает, потому что сам боится

21 декабря 2012 в 13:07
Путинская хватка ослабла. Он запугивает, потому что сам боится

Лондонская газета The Guardian сообщила в статье "Путинская Россия: назад в старые плохие времена" (Putin's Russia: back to the bad old days) об ослаблении России. Газета в частности отмечает:

- То, что происходит в России каждый день, может быть намного страшнее Армагеддона. Например, тот факт, что Путин одобряет запрет на усыновление русских детей американцами.

Этот "закон" вовсе не вдохновлен желанием защитить сирот. Это ответ на Закон Магнитского, который наносит удар русским чиновникам в самое больное место.

Обама долго сопротивлялся призывам принять Закон Магнитского, уверяя, что для США полезнее перезагрузка. Теперь Обама, скрепя сердце, отказался от перезагрузки, поскольку растаяли надежды на демократические реформы при Путине.

Что дальше? Более традиционный жесткий подход: сотрудничество по конкретным вопросам. Отношения Евросоюза и России тоже омрачены: стороны заняты спорами о визах, торговле и энергоносителях.

"Встреча Путина с лидерами ЕС будет нелегкой в свете принятой европарламентом резолюции, требующей положить конец политически мотивированным преследования, арестам и задержаниям.

Путин все это может отмести в сторону. Если ему удалось держать на крючке более 1000 журналистов 4,5 часа в московском конференц-центре, как он сделал в среду, он безусловно может убедить самого себя, что у него есть силы, чтобы удержаться  у власти в предстоящие десятилетия.

Однако он сделал из себя единственного в своем роде заложника удачи. Еще один "Курск", еще одна катастрофа национального масштаба, и его хватка ослабнет. Она уже ослабла".

Между тем The Washington Post рассказала в статье "Путин поворачивает стрелки часов назад" (Putin turns back the clock in Russia) о русском тиране. Газета в частности отмечает:

- Привычки, насаждаемые страхом, утрачиваются медленно, но восстанавливаются быстро. Таков урок, который преподает нам Путин.

После распада СССР корреспондент путешествовал по России. Когда гаишники требовали разрешение, он предъявлял русско-американский договор, снимавший запрет на передвижения иностранцев. Но иногда журналиста все равно разворачивали. Позднее ситуация изменилась.

Теперь страх перед иностранцами в России возрождается, предостерегает Татьяна Локшина, замдиректора русского отделения Human Rights Watch. Она рассказала о своей недавней поездке.

Локшина хотела изучить успешный опыт паллиативной медицины в некоем регионе Сибири. Однако местные чиновники взялись расспрашивать Локшину и ее коллегу "не менее сурово, чем на истерзанном войной Кавказе", как говорит сама Локшина.

Это охлаждение - то, чего добивается Путин. Он побудил свой покорный парламент переформулировать понятие "государственная измена" столь расплывчато, что практически любой, кто общается с иностранцами или иностранными организациями, занервничает.

Путин также потребовал, чтобы "любая организация, получающая средства из-за границы" объявила себя "иностранным агентом",  старается наказать "тех, кто бросает ему вызов", и тем самым припугнуть остальных.  Сфабрикованный характер уголовных дел призван продемонстрировать: "Путин дотянется до любого, никого не защитят ни судьи, ни закон, не невиновность".

Почему Путин старается внушать страх? Потому что испугался сам. Локшина уверена, что Путин не сможет вернуть страну вспять, но обескуражена стремительным возрождением самоцензуры.

"Репрессивные законы начинают жить своей жизнью, этот процесс легко начать и почти невозможно остановить", - заявила она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр