АЗЕРБАЙДЖАН. Совет чеченских беженцев призвал не допустить выдачи России Рамзана Тершиева

19 декабря 2012 в 12:09

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане обратился ко всем международным правозащитным организациям в связи с угрозой жизни Рамзана Тершиева, находящегося в данное время тюрьме на территории Азербайджана. В обращении, в частности, говорится:

«Мы обращаемся к тем, кто еще не утратил свою человечность, кто в силах, что-то предпринять.

Нам стало известно, что Тершиева Рамзана, задержанного на территории Азербайджана, при переходе границы с Дагестаном 3 года назад (2009г.) и осужденного на 14 лет, хотят передать российским спецслужбам, несмотря на то, что в России в розыске он не находился.

Семья Тершиева Рамзана имеет статус беженца. Во время судебных процессов и после них, мы пытались получить статус беженца для Тершиева в УВКБ ООН. Нам обещали решить этот вопрос и мы, наивно полагая, что так и будет, ждали их действий, но так и не дождались.

В последнее время азербайджанские власти ведут себя бесцеремонно с осужденными и беженцами из Чечни.

Нас опять начинают сдавать российским спецслужбам под разными предлогами и без них и УВКБ ООН в Азербайджане не в состоянии нас защитить.

В СМИ представители Р. Кадырова официально заявили, что они договорились с Азербайджаном о сдаче им любого беженца, которого они запросят.

Мы призываем вас принять участие в судьбе чеченских беженцев в Азербайджане, помочь нам защитить свои права, права на жизнь.

Практику выдачи чеченцев нужно остановить!

С уважением Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр