БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Между восстанием и реакцией

18 декабря 2012 в 13:53
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Между восстанием и реакцией

Московский корреспондент влиятельной немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова опубликовала статью о Белой Революции в России "Путинский рейх между восстанием и реакцией"("Putins Reich zwischen Rebellion und Reaktion"), в которой в частности говорится:

"Никто ни в русском руководстве, ни среди видных деятелей оппозиции, так и не сумевших получить необходимый контроль над массами, и подумать прошлой зимой не мог, что протесты против нечестных выборов станут столь массовыми.

Недавняя акция перед зданием ФСБ, так и не разрешенная властями, окончательно развеяла надежды на быстрые изменения, но недовольство образованных слоев населения, среднего класса, составившего прошлой зимой ядро протеста, продолжает расти. Эти люди, прежде всего жители больших городов, имеют разные политические взгляды и пользуются независимыми источниками информации.

Они недовольны повсеместной коррупцией, в том числе на самом верху, и отсутствием в России каких-либо политических и экономических изменений, а также правового государства с приоритетом конституции, а не каких-то неписаных законов.

Этим активным гражданам противостоит огромная часть русских, живущих в провинции. Для них, как и в советские времена, государство по-прежнему является опекуном, а телевидение - главным источником информации, оберегающим от таких понятий, как личная свобода и политическая ответственность.

Массовые акции протеста, представленные государственным телевидением в лучших традициях советской пропаганды как попытки внешнего врага разрушить стабильность и спровоцировать революцию, в их глазах являются не более чем "восстанием норковых шубок".

Между тем реакция с момента инаугурации Путина продолжает расти, а пропасть между активной и консервативной частью общества, на которую делает ставку власть, - увеличивается. И Кремлю, и оппозиции не хватает смелости посмотреть фактам в глаза.

"Кремлю давно пора понять, что протест исходит не от иностранных агентов, а от собственных граждан, а оппозиции - что ее по-прежнему не понимают в широких слоях населения и ей необходимо разработать четкую политическую программу. Оппозиционеры демонизируют Путина, хотя проблемы русского общества являются более глубокими и с его уходом не исчезнут в одночасье.

Протестное движение характеризуется также недоразвитой политической культурой (именно потому здравомыслящие советологи пишут, что наряду с Путиным необходимо ликвидировать Россию как единую страну - КЦ).

Часть русского среднего класса снова думает об эмиграции, а другая часть готовится к длительного хождению по инстанциям. Активные граждане хотят принимать участие в местных выборах, записываются в добровольцы и наблюдатели, чтобы позаботиться о честных выборах. Это позитивное явление в стране, в которой существует очень долгая традиция авторитарных правительств и в которой вознаграждается конформизм, а не готовность взять на себя активную ответственность. Этот путь преобразований долог и будет еще длиннее, если общество, как сейчас, ужесточится в конфронтации.

Несмотря на все это, в том числе повсеместно царящее взаимное недоверие, положительным моментом в стране с долгой традицией авторитаризма и поощрения конформизма является то, что активные граждане хотят участвовать в муниципальных выборах, в политической жизни.

Они хотят быть наблюдателями на честных выборах. 2012 год, говорится в статье, наглядно показал, что оппозиция недостаточно сильна для смены власти, однако она способна подталкивать общество к изменениям, полезным для всей страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр