ОБАМОВСКАЯ ПЕРЕГРУЗКА. Президент Эстонии: Путин зверствует из-за комплекса неполноценности перед Америкой

16 декабря 2012 в 14:05

По сообщению балтийского агентства BNS, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью, опубликованном в ежемесячнике "Дипломатия" (Diplomaatia), заявил, что события в России вызывают озабоченность в Европе.

"В России после выборов Путина мы увидели множество вещей, вызывающих озабоченность в Европе", — сказал Ильвес. Среди "раздражителей" — принятие новых, еще более зверских "законов" и действия путинских карателей.

Эстонский президент не исключил, что это связано с желанием России видеть себя равной Америке.

Он не исключил также, что после президентских выборов в Америке начнут меньше обращать внимания на Россию. В качестве подтверждения этого Ильвес привел отсутствие резкой реакции Америки на закрытие в России представительства USAID.

"Глядя на общее отношение Америки, похоже, что если они увидят, что какая-то политика не принесла результатов, то ее не нужно будет менять, ее можно игнорировать. Пусть они нас выкидывают. У Америки свои проблемы, в изоляционистском настроении, в котором они пребывают сейчас", — сказал Ильвес.

Президент Эстонии, выходец из США, также указал, что в этой стране не видят проблемы в провале политики «перезагрузки» в отношениях с путинской  Россией.

"Я разговаривал в Америке с людьми из обеих партий, их это не особенно волнует", — отметил Ильвес.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр