ДЕМОКРАТИЯ. Западные и русские врачи совместно ставят опыты на людях

6 декабря 2012 в 21:30

Принадлежащая генералу КГБ-ФСБ Лебедеву лондонская газета Independent опубликовала статью "Фармацевтические компании купили восточно-германских пациентов для использования в качестве человеческих подопытных кроликов" ("Drug firms bought East German patients to use as human guinea pigs")  о совместной преступной деятельности врачей русской (социалистической) и западной (либеральной) демократической ориентации на примере входившей в русский соцлагерь Восточной Германии.

Independent пишет, что коммунистические власти ГДР позволяли западным фармацевтическим компаниям проводить клинические исследования своих препаратов на ничего не подозревавших восточногерманских пациентах. В обмен власти Восточной Германии получали твердую валюту.

Естественно, что все проходило под контролем Штази, иначе говоря под контролем русских (советских) спецслужб.

Об этой практике стало известно благодаря только что вышедшему на телеэкраны Германии документальному фильму, снятому компанией ARD.

Газета напоминает, что всего несколько недель тому назад стало известно, что шведская мебельная фирма IKEA использовала труд заключенных в ГДР.

В фильме говорится, что западные фармацевтические компании осознанно обратились к властям ГДР, которым была нужна твердая валюта, в поиске "подопытных кроликов", так как после талидомидового скандала в 60-е годы западные страны стали требовать проведения интенсивных клинических испытаний любого лекарства прежде чем его можно было выпускать на рынок.

Кроме того, в странах Запада закон требовал согласия пациента на участие в клинических испытаниях. Пациентам также было необходимо подробно объяснить все связанные с этим риски.

Однако власти ГДР таких требований не выдвигали в надежде заработать достаточно валюты.

Авторы фильма, используя информацию из архивов "Штази", демонстрируют как в 1983 году коммунистическое правительство Восточной Германии заключило секретный договор с западными компаниями, что позволило этим компаниям проверять эффективность своих препаратов на ничего не подозревавших пациентах в целом ряде клиник в ГДР.

Насколько известно, к 1988 году ГДР подписала 165 подобных контрактов. Сколько на этом заработали власти Восточной Германии, точно не известно, но аналитики считают, что речь идет об эквиваленте 430 тысяч евро.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр