ТУРЦИЯ. Киллер по кличке «Зона» признался в убийстве И. Джанибекова и Мусы Атаева

2 декабря 2012 в 01:21
ТУРЦИЯ. Киллер по кличке «Зона» признался в убийстве И. Джанибекова и Мусы Атаева

Киллер по кличке «Зона», имеющий гражданство Грузии, являющийся по данным турецкий властей двойным агентом спецслужб Грузии и русской банды ФСБ, признался, что именно он убил в Стамбуле представителей Имарата Кавказ – Ислама Джанибекова в 2008 году и Али Осаева (Мусы Атаева) в 2009 году, сообщает турецкий телеканал "D".

Кроме того, «Зона» также признал, что принимал участие в подготовке убийства трех чеченских беженцев в районе Зейтинбурну в Стамбуле 16 сентября 2011 года - Бек-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева.

С его слов непосредственными исполнителями убийства в Зейтинбурну были 2 профессиональных агента ФСБ, въехавшие в Турцию в составе официальной делегации Олимпийского комитета РФ.

«Зона», он же Руслан Папаскери, гражданин Грузии. По данным американского института Jamestown Foundation, отслеживающего ситуацию на Кавказе, настоящее имя и фамилия убийцы – Али Дабуев.

Брат «Зоны» Муса Дабуев, также убийца. Он входил в чечено-азербайджанскую банду, которую возглавлял оперуполномоченный уголовного розыска МВД Азербайджана некий Гаджи Мамедов. Эта банда похищала и убивала бизнесменов в Азербайджане.

В 2005 году приговорен к пожизненному заключению. В 2007 году апелляционный суд в Баку подтвердил приговор членам банды. Всего в банду убийц и похитителей людей входило 26 человек. Десять из них приговорены к пожизненным срокам.

Турецкое ТВ между тем сообщило некоторые подробности в связи с раскрытием убийств чеченских беженцев в Стамбуле.

***

Из следственного дела и признательных показаний «Зоны» (он же Руслан Папаскери, он же Али Дабуев) киллер пользовался 12 паспортами на разные имена. В Турцию «Зона» приезжал не менее 58 раз.

Киллер был арестован в аэропорту Стамбула агентами антитеррористического департамента, когда он въехал в страну из Сирии и пытался вылететь в Египет. С какой целью убийца направлялся в Египет, турецкие СМИ пока не сообщают.

Пять других членов банды «Зоны», которые были арестованы 16 ноября и затем освобождены под подписку о невыезде, были позже вновь задержаны и в данное время содержатся под стражей в департаменте полиции Стамбула по иностранным гражданам.

Это доверенное лицо и личный представитель Ахмеда Закаева - Увайс Ахмадов, его родной брат Имран Ахмадов, а также трое их подельников - Али, Турко и Муса.

Известно, что Ахмед Закаев поддерживал постоянную связь с «Зоной» как через Увайса Ахмадова, так и напрямую. В свою очередь «Зона», находясь в Турции, постоянно проживал в доме Имрана Ахмадова.

Напомним, что некоторые из указанных лиц, в частности, братья Ахмадовы – Увайс и Имран, - ранее уже арестовывались по делу о покушении на Шамсудина Батукаева. А Руслан Папаскери («Зона») по информации турецкой прессы, был даже объявлен в розыск. Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке.

***

Со слов несостоявшегося киллера Бахрома Батумаева, его направили в Турцию из Чечни по приказу Кадырова. Личный инструктаж проводил помощник Кадырова – Бай-Али Тевсиев. Он сказал Батумаеву, что в Турции его встретит Увайс Ахмадов и даст все последующие инструкции.

Позже Батумаев изменил свои показания. Как сообщили свидетели, в частной беседе он заявил им, что Увайс Ахмадов пригрозил убийством его родных в Чечне, если он не откажется от показаний.

Достоверно известно, что Увайс Ахмадов еще в 2010 году взял у Кадырова 500 тысяч евро аванса для организации убийств сторонников Имарата Кавказ за рубежом. Деньги Увайсу Ахмадову от Кадырова передал бывший представитель ЧРИ в Англии и помощник Ахмеда Закаева - Умар Сугаипов, приехавший в Турцию через Азербайджан.

Между тем турецкие СМИ передают, что в ходе ареста «Зоны» и остальных членов его банды 16 ноября, были изъяты 2 спецпистолета, 6 обойм и военное снаряжение.

Турецкий телеканал «D» сообщает, что из признательных показаний «Зоны» следует, что он лично убил в 2008 году Ислама Джанибекова, а в 2009 году Али Осаева (Мусу Атаева), который возглавлял зарубежное представительство Имарата Кавказ.

Источники КЦ в свою очередь рассказали, что прежде чем убить Мусу Атаева «Зона» в течение 2 недель жил у него дома. Затем за 2 дня до убийства сказал, что уезжает в Тбилиси.

26 февраля около 23 часов ночи «Зона» подстерег Мусу Атаева у подъезда его дома и расстрелял в спину. Затем сделал контрольный выстрел в голову. Видеокамера уличного наблюдения зафиксировала убийцу со стороны спины. «Зона» признался, что был в парике.

Ислама Джанибекова «Зона» также расстрелял в спину, когда тот открывал багажник своей машины возле дома и затем выстрелил в голову.

Из признательных показаний киллера следует, что он помогал двум агентам ФСБ в организации убийства трёх чеченских беженцев 16 сентября 2011 года в стамбульском районе Зейтинбурну.

По его словам в подготовке убийства участвовали несколько человек, которые проживают в Стамбуле. Турецкие СМИ пока не сообщают их имена и не уточняют, какова была роль Руслана Папаскери (Али Дабуева) в организации тройного убийства.

Со слов «Зоны» два агента ФСБ прилетели в Турцию в составе официальной делегации Олимпийского комитета России. В течение двух дней они вели наблюдение, а 16 сентября осуществили задуманное.


Киллеры ФСБ покинули территорию Турции на арендованной заранее машине по другим паспортам.

Напомним, что по данным турецких СМИ в убийстве трех чеченских беженцев участвовали некие Надим Юсупов и Александр Жарков. Именно эти двое киллеров стреляли в чеченцев.

Также называлось имя помощника Кадырова Зияуддина Махаева и женщины по имени Мария М., которая выехали из Турции после убийства под видом жены Махаева.

Всего в подготовке убийства принимало участие 3 группы агентов ФСБ. Подробно об этом по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр