Чекисты призвали на службу интернет-стукачей

Чекисты призвали на службу интернет-стукачей

По сообщениям СМИ, "Совет по межнациональным отношениям" при Путине  поручит ведущим блогерам бороться с т.н. «экстремизмом» в Интернете.

Представители "Совета" говорят, что решили отслеживать потенциальных противников в сети. Т.н. «активных блогеров» (т.е. интернет-стукачей) объединят в спецкомиссию, а на их компьютеры установят спецпрограмму. Через нее стукачи-блогеры смогут отсылать в карательные органы скриншоты страниц из интернета с экстремистской информацией.

Член Совета по межнациональным отношениям Рамазан Абдулатипов отметил, что работа блогеров станет серьезной поддержкой для чекистского режима.

"Должны быть такие люди, как блогеры, которые будут отвечать за такие вещи. Они как никто ближе к cети, смогут вовремя увидеть и убрать, - говорит Абдулатипов. - Если такого не будет, то рано или поздно мы упадем в пропасть. К примеру, человек... написал на форуме и произвел революцию, не выходя из квартиры".

Он также добавил, что «экстремистские высказывания в интернете разжигают межнациональные конфликты, поэтому в новой концепции государственной национальной политики отводится специально целый раздел "СМИ и информационная взаимосвязь".

Однако, по мнению самих блогеров, Россию уже ничего не спасет. Известный интернет-стукач Рустем Адагамов (drugoi) заявил: "Я не уверен, что у нас это получится. У нас нет для этого определенных технических возможностей".

Разработкой "новой стратегии национальной политики" занимается рабочая группа при путинском "Совете по межнациональным отношениям". Уже 1 декабря 2012 года программа может быть формально утверждена путинской куклой Медведевым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр