Танцы – харам!

Танец в западной культуре воспринимается как «искусство», «культура» и «развлечение». Современные танцы включают все из области соблазнения, телесного контакта, романтики, сексуального привлечения и волнующей, неотразимой атмосферы.

Ислам самым строгим образом осуждает это проявление аморальности. Пагубные последствия этого порока известны и признаются даже немусульманами. Постоянное увеличение количества разводов, внебрачных беременностей, уровня потребления наркотиков и алкоголизма, среди прочего, может быть напрямую отнесено к вреду от танцев, которые были ловко замаскированы как «развлечение» и «искусство».

Танцы существенно стимулируют незаконные отношения и являются трамплином к прелюбодеянию и блуду.

Любой разумный человек, видевший танцы, наверняка будет убежден, что это акт бесстыдства, спускающий человека с величественного пьедестала лучшего из созданий до скачущего животного.

Ислам строго запрещает любую форму поведения, которая портит человека и вызывает его свержение с высокого положения над всем созданным. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллам) сказал: «В более поздние времена (ближе к Кыямату) группа из моей уммы будет превращена в свиней и обезьян». Сахабы (р.а.) спросили: «Будут ли среди них те, кто засвидетельствовал, что нет достойного поклонению кроме Аллаха, и что ты — Посланник Аллаха?» «Да, и они будут совершать намаз, держать пост и выполнять хадж», - ответил Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллам). «Тогда почему это произойдет с ними?» - спросили они. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллам) ответил: «Они будут увлечены музыкальными инструментами, танцами и танцующими девушками, и они будут из тех, кто пьет алкогольные напитки.(В конце концов, в один день) они проведут ночь в своих играх и развлечениях, а утром они проснутся в виде обезьян и свиней». (Фатхуль Баари)

Слова Пророка (саллаллаху алейхи уасаллам), безусловно, содержат очень страшное послание каждому из нас. Хотя мы просим Аллаха спасти нас и наше потомство от такого ужасного исхода, нам твердо нужно воздержаться и ненавидеть любые действия или пороки, которые приведут нас даже близко к этому предсказанию. Пороки, упомянутые в хадисе, - это яйца из одной и той же корзины, и один из них не может существовать без другого.

Многие представители Запада из тех, кто резко осуждает это аморальное явление, также поняли порочную природу и последствия танцев. Л.Л.Холлингворт говорит следующее: «Танцевальные залы (дансинги) — это современные ясли разводных процессов, тренировочные залы проституции и университеты бесчестия и порока». Если таково заключение того, кто не обладает Иманом, то мы можем понять, насколько опасным и катастрофическим этот порок может быть по Исламу.

Единственный случай, когда человек (оставим человека с Иманом в сердце в стороне) унизится до такого отвратительного уровня, - это когда вся скромность и стыд покинули его. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллам) сказал:

«Когда скромность (стыд) покидает человека, он может делать все, что тот хочет».

Такой тон указания использован, чтобы подчеркнуть, насколько критична скромность для верующего, без которой он будет способен совершать самые аморальные и порочные действия.

Священный Коран ясно указывает на запрет прелюбодеяния и блуда. Аллах Всевышний приказывает: «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (Сура 17, аят 32).

Приказание состоит в том, чтобы не приближаться к этому деянию, а танцы почти неизбежно прокладывают дорогу к такому пороку. Ислам запрещает эту бесчеловечную практику, уничтожающую мораль и величие любого общества.

Джамиат-уль-Улама