Налог на Джихад или вымогательство?

31 октября 2012 в 13:54

"В университете Джорджа Вашингтона читали лекцию о Северокавказском исламском подполье.

Читал Жан Франсуа Ратель - канадский исследователь, который трижды в течение 2010 года побывал в Дагестане.

В каждой подобной лекции под не слишком густым соусом фактов вам подсунут идею фикс всей лекции, назойливо пристающую к сознанию некритичного слушателя.

"От 25 до 50 % членов воюющего в Дагестане подполья - это криминальные элементы - " констатирует" Ратель, - и их боевая активность не имеет ничего общего с джихадом, борьбой за и во имя идеи.

По окончании лекции подхожу к лектору:

- Откуда у вас данные о 25 -50 % криминала в среде подполья?

Продолжаю: - Вы получили эти данные из пресс-службы МВД Дагестана. Я даже имя могу назвать того человека, который дал такие цифры.

Отвечает: - А что, это неправда?

- Нет, неправда.

- А вымогательство под видом закята разве не есть преступление?

Тут уж мне вспомнилась история со съемочной группой 1 канала, прибывавшей в Дагестан по заданию. Случилось это после убийства 19 сентября 2009 г. (в месяц Рамадан) в спецоперации шариатского судьи Дагестана Абу Яхъи Дауда. При нем нашли список предпринимателей и письма с требованием выплатить закят на цели джихада. История была лихо раскручена в СМИ.

Как заведено на крупных телеканалах, до приезда группы его продюсеры с центра и связываются с потенциальными героями, экспертами и комментаторами на местах и договариваются о встрече. Звонят мне, тогда еще редактору газету, и интересуются, не могла бы я встретиться с членами группы и прокомментировать тему "членов бандподполья, отжимающего бизнес и население".

Канал не какой-нибудь, а самый 1й, - заранее предвижу крен репортажа. Мне - в хиджабе - лучше совсем не соваться в этот сюжет.

Еще один критерий угадать, насколько объективной будет подача информации, - это узнать, кого персонально или представителя каких структур избрали продюсеры в роли комментаторов.

Спрашиваю: - А кто еще будет комментировать, помимо меня?

Мне называют имя коллеги-журналиста, дружного с силовиками.

- Так, ведь, Вас тоже отжимают...

- Как?... - недоуменная пауза на том конце провода.

- Скажите, - интересуюсь у продюсера, - Вы налоги платите?

- Да, плачу?

- А Вы довольны тем, как государство исполняет свои обязательства перед Вами как налогоплательщиком?

- Нет.

- Так, значит, Вас отжимают. Извините, я не хотела бы выступать комментатором в этом сюжете."

Надира Исаева