ПУТИНСКИЕ ПЫТКИ. Путинские суки (СК) и гебня продолжают пытки похищенного оппозиционера

24 октября 2012 в 23:40

По сообщениям оппозиционных СМИ, путинские банды сук (СК) и гебни (ФСБ)  продолжают в московских чекистских застенках зверские пытки похищенного в Киеве и привезенного в столицу путинской России оппозиционера Развозжаева.

Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о массовых беспорядках, заявил официальный представитель сук Маркин.

В понедельник суки (СК) поведали, что  Развозжаев (под пытками)  написал "явку с повинной", в которой заявил, что финансирование массовых беспорядков на территории России осуществлялось со стороны грузинского "конструктора цветных революций" Гиви Таргамадзе.

Адвокат Развозжаева Виолетта Волкова считает несоответствующими действительности предположительно сказанные им из-за пыток слова о том, что на него не оказывалось физического или психологического давления.

Ранее об этом заявил отпетый уголовник из путинской бандгруппировки "Общественной наблюдкомиссии при управлении МВД по Москве" Цветков якобы со слов самого Развозжаева.

Сука Маркин в свою очередь заявил, что Волкова не будет защищать Развозжаева, так как его интересы, по словам представителя сук, противоречат интересам других ее клиентов, в частности, Удальцова.

В понедельник Цветков посетил московский политцентрал Лефортово, где суками и гебистами пытается активист.

Развозжаев сообщил мне, что с того момента, как он появился вчера у сук, никаких мер физического либо психологического воздействия к нему не применялось — ни у сук, ни у судейских, ни у тюремщиков — утверждал Цветков во вторник.

Адвокат Развозжаева  Волкова выразила недоверие подсучнику Цветкову. По ее свидетельству, члены банды Цветкова постоянно давят на политзаключенных, требуя признать вину и заменить адвокатов.

Волкову и ее коллег не пустили в пыточную тюрьму ФСБ Лефортово к активистам  Развозжаеву и Лебедеву.

Волкова считает, что полученный ей отказ в общении с подзащитным означает, что с ним могут до сих пор вести жесткую работу. "На теле следов пыток может не быть", — добавила Волкова.

Другие деятели оппозиции также выразили сомнение, что отстуствие следов однозначно указывает на то, что пыток не было.

"СК опровергает, что Развозжаев дал показания под пытками, так как на теле нет повреждений. А какие следы должен был оставить пакет на голове?" — написал в Twitter оппозиционер Яшин.

Позднее вчера вечером зампредседателя "Общественной наблюд комиссии" Москвы Каретникова сообщила, что она побывала в камере в Лефортовской тюрьме и «Развозжаев сказал, что предположительно в районе Брянской области, в подвале какого-то дома его заставили написать "явку с повинной", угрожая уколом сыворотки правды, а также угрожая жизни и здоровью его и его близким». По словам активиста, когда он «пытался написать более мягкий текст, не оговаривая лидеров оппозиции, его останавливали и диктовали другой».

Между тем Развозжаев отметил, что не сможет назвать или опознать ФСБешников, которые его окружали в тот день, так как они «были в масках, а у него самого на глаза была надвинута шапка, ограничивавшая ему видимость».

Друзья Удальцова свидетельствуют, что пытуемый суками и гебистами оппозицонер был схвачен в Киеве в субботу при попытке подать заявление с просьбой о предоставлении статуса беженца. В сети выложено видео, в котором Развозжаев заявляет, что его пытали двое суток.

Тем временем Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев подтвердила, что Развозжаев действительно обращался за консультацией о получении статуса беженца в Киеве, но во время перерыва на обед исчез.

В Киеве работает группа адвокатов и активистов, которые пытаются добиться расследования похищения Развозжаева в Украине путинской бандой ФСБ. Они подали заявление в генпрокуратуру страны

Аффилированная с ООН некоммерческая организация HIAS в Киеве, консультировавшая Развозжаева, обращалась в милицию с заявлением о пропаже человека, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Во время перерыва в консультации юридический консультант связался с УВКБ, чтобы обсудить ситуацию, и тем временем  Развозжаев сказал, что пошел в ближайшее кафе на обед, и оставил свои личные вещи в офисе", — говорится в сообщении агентства ООН.

С обеда Развозжаев не вернулся, а связаться по телефону с ним сотрудникам HIAS не удалось, отмечают в УКВБ.

Хотя соратники сообщают об исчезновении Развозжаева в обеденное время, вечером того же дня в его блоге появилась новая запись. По версии Волковой, эта запись могла быть сделана не Развозжаевым.

"В данном случае статья, которая вышла в его блоге, его руке не принадлежит. А если принадлежит, то продиктована, скажем так, интересантами. Чтобы замаскировать это похищение под то, что в это время Развозжаев еще был на свободе", — считает адвокат.

Как свидетельству Волковой, в записи есть словообороты, которые Развозжаев обычно не использует.

Нелегитимный думак И. Пономарев, чьим помощником является Развозжаев, заявил, что активиста похитили русские спецслужбы и на частном самолете доставили в Россию из Киева.

При этом суки России нагло и беззастенчиво соврали, что в воскресенье активист "сам обратился в их главследуправление и сообщил о своем желании заявить "явку с повинной".

Ситуацию обостряет и то, что Развозжаева не объявляли в международный розыск — только в федеральный. Задержание на территории Украины означает, что эта страна совершила "грубейшее нарушение международного права", отметила Волкова.

"По моим данным, спецоперацию в отношении Развозжаева в Киеве проводили российские спецслужбы, и Украина позволила им это сделать, — заявила Волкова. — То, что произошло, равносильно международному скандалу".

Исходя из сообщения УКВБ, за произошедшее с Развозжаевым властям Украины может грозить ответственность.

"Любая отправка на родину без учета существующих процедур может привести к признанию государства ответственным за серьезное нарушение национальных и международных законов", — говорится в заявлении.

Зловещая тайная полиция путинской марионетки Януковича СБУ в свою очередь заявила, что русские карательно-палаческие органы не просили украинских коллег помочь в похищении оппозиционера на их территории, т.е. справились с этим задание путинской родины сами.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр