Бидзина Иванишвили призвал НАТО скорее принять Грузию в альянс

24 октября 2012 в 01:20
Бидзина Иванишвили призвал НАТО скорее принять Грузию в альянс

Кандидат в премьер-министры Грузии и лидер победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что, проведя выборы, Грузия сдала экзамен и теперь от НАТО зависит, чтобы Грузия «в ближайшем будущем» смогла вступить в альянс.

«Мы сдали очень интересный экзамен, который называется выборами, и для НАТО это было тем, чтобы показать нам, какова наша перспектива, этим она должна была определиться. Мы сделали это. Я напомнил, что мы сделали», - заявил Иванишвили после встречи со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатурай.

«Теперь они (НАТО) должны предпринять более принципиальные и практические шаги – все, что возможно с их стороны, для того, чтобы реальное объединение Грузии в НАТО произошло бы в ближайшем будущем», - заявил Иванишвили.

До встречи с Иванишвили Джеймс Аппатурай заявлял, что альянсу еще предстоит решить, что будет следующим в отношениях между НАТО и Грузией после того, как проведя парламентские выборы, которые были лакмусовым тестом для демократии страны, Грузия сдала «очень важную часть этого теста».

«Я заверил, что с нашей стороны мы сделаем все, чтобы в Грузии сформировались истинно демократические институты, что является обязательным требованием для стран членов НАТО», - заявил Иванишвили.

Он подтвердил готовность будущего правительства к тому, чтобы грузинские войска продолжили участие в войне против Афганистана под эгидой НАТО.  Более того, Иванишвили гордится тем, что грузины воюют с мусульманами в этой стране.

«Мы продолжим участие и мы гордимся тем, что вместе с государствами - членами НАТО принимаем участие в операции в Афганистане», - сказал Иванишвили.

Вместе с тем Иванишвили продолжает делать реверансы в адрес России. После объявления о возможном участии Грузии в путинских олимпийских играх в Сочи и закрытии телеканала ПИК, Иванишвили заявил:

«Со своей стороны мы будем делать все возможное для того, чтобы наладить отношения с нашим огромным соседом, Россией, и даже восстановить нашу территориальную целостность», - добавив, что эти процессы «рассматриваются в отдельности» друг от друга.

«Мы сделаем все для того, чтобы Грузия смогла осуществить свою стратегию, свои стратегические интересы в ближайшем будущем и чтобы мы стали страной членом НАТО, и чтобы мы стали достойным членом истинно европейских стран», - уточнил Бидзина Иванишвили.

Джеймс Аппатурай заявил после встречи с Иванишвили, что у него была «прекрасная беседа» с будущим премьер-министром.

«Он подтвердил приверженность Грузии в отношении НАТО, в отношении членства в НАТО и участия в миссии в Афганистане», - сказал он.

«Я, со своей стороны, конечно, приветствую все это, но также хочу подтвердить желание НАТО, что Грузия станет членом НАТО, а также выразить нашу благодарность за вклад в Афганистане, и я выражаю соболезнования, а также сочувствие от НАТО тому солдату, тем 18 грузинским солдатам, которые погибли. Также (выражаю поддержку) территориальной целостности Грузии. Грузия является близким партнером альянса и стремится к членству в НАТО, и мы останемся верными этой стране», - добавил Аппатурай.

В беседе с журналистами перед встречей с Иванишвили, специальный представитель генерального секретаря НАТО заявил, что отношения между Россией и НАТО и российско-грузинские отношения являются «очень сложными» вопросами.

«Но исходной точкой для нас является… (то), что хорошие отношения между НАТО и Грузией и хорошие отношения между НАТО и Россией не являются игрой с нулевой суммой. Это то, что мы называем виртуальным кругом - лучше отношения между Россией и НАТО хорошо для Грузии, и поэтому мы считаем, что мы одновременно можем делать оба дела, мы должны одновременно делать оба дела, и я знаю, что действующее правительство всегда работало ради улучшения отношений с Россией... Я знаю, что будущая администрация акцентировала внимание на улучшении отношений с Россией, в том числе в контексте вступления в НАТО.

Так что, честно говоря, я думаю, мы все думаем одинаково. Но, исходной точкой для НАТО является то, что только страны НАТО принимают решение о присоединении», - сказал Аппатурай и добавил, что альянс уже многократно повторял, в том числе на самом высоком уровне, что решение Бухарестского саммита, что Грузия станет членом Альянса, остается в силе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр