Талибы укрепиляются в Бадахшане на границе с Таджикистаном

11 октября 2012 в 23:48
Талибы укрепиляются в Бадахшане на границе с Таджикистаном

Как сообщает «Голос Джихада», который цитирует UmmaNews со ссылкой на представителя Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуфа Ахмади, примерно в 15:00 часов дня по местному времени в понедельник, 8 октября, один из моджахедов-фидаи Исламского Эмирата Афганистан по имени Абду-ль-Вали протаранил на загруженном взрывчаткой фургоне штаб-квартиру разведки марионеточного режима в области Сафьяно города Лашкаргах (карта).

В результате мощного взрыва было на месте ликвидированы около 20 агентов НДС (карзаевская шпионская сеть) и работников штаб-квартиры разведки, ещё 10 были тяжело ранены, 6 вражеских машин и здание штаба полностью уничтожены.

Местное командование Исламского Эмирата Афганистан добавило, что после прибытия на место служб быстрого реагирования марионеточного режима, моджахеды подорвали заминированный мотоцикл, который был заранее установлен около штаб-квартиры разведки. В результате взрыва противник также понёс серьёзные потери.

В вилаяте (провинции) Пактия ожесточённые бои разгорелись после того, как объединённые формирования противника предприняли наступление на позиции талибов, однако попали под интенсивный огонь бойцов ИЭА в районе Джани Хель (карта). Согласно данным местного командования, в ходе боёв, которые длились три часа, ликвидировано около 13 иностранных харбиев и их марионеток, большое количество солдат противника получили ранения, 3 единицы вражеской военной техники были расстреляны из гранатомётов.

Кроме того моджахеды Исламского Эмирата нейтрализовали около 8 карзаевцев и арестовали ещё 4 муртада в ходе двух отдельных боёв в районе Маравара (карта) вилаята Кунар. Десятки военных карателей получили ранения.

В вилаяте Кандагар 9 октября моджахеды Исламского Эмирата полностью уничтожили 10 транспортных средств с материально-техническим снабжением для войск НАТО после того, как он были подожжены в ночь на понедельник близ города Кандагар (карта).

В вилаяте Бадахшан, граничащем с Таджикистаном, в понедельник моджахеды ИЭА организовали крупномасштабную атаку на контрольно-пропускной пункт противника в районе Заг (карта), в результате чего 6 марионеток были ликвидированы, а сам объект взят под контроль. Среди исламских бойцов в ходе штурма объекта потерь не было.

Ещё один КПП карзаевцев был расстрелян моджахедами из гранатомётов в районе Шилгар вилаята Бадахшан, в результате атаки он был полностью разрушен. Данные о потерях муртадов в результате атаки отсутствуют.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр