Путин не поедет в Турцию. Визит сорван из-за Сирии?

11 октября 2012 в 11:56
Путин не поедет в Турцию. Визит сорван из-за Сирии?

Западная пресса сообщает, что Путин не приедет в Турцию. Визит планировался на 14-15 октября. Ссылаясь на канцелярию турецкого премьера, агентство Bloomberg сообщило, что визит перенесен на ноябрь якобы «из-за плотного графика Путина».

Некий высокопоставленный турецкий дипломат пояснил газете Hürriyet Daily News, что причины изменения сроков – «чисто бюрократические». При этом он явно попытался убедить журналистов, что расхождения двух стран по поводу сирийского кризиса якобы тут ни при чем.

Однако российские комментаторы уверены, что все дело в Сирии. Источник газеты «Ведомости» считает, что появление Путина на территорию «одной из конфликтующих сторон» могло быть «превратно истолковано как в Турции, так и в Сирии».

Пресса напоминает, что Турция в последние дни регулярно обстреливает территорию Сирии в ответ на выстрелы со стороны алавитских вооруженных формирований режима Асада.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил в связи с обстрелами, что это не означает объявления войны Сирии, однако в жестких формулировках призвал Асада оставить пост.

Российские эксперты считают, что разговор Путина и Эрдогана по Сирии вышел бы жестким и кремлевский главарь не получил бы от него позитивного результата.

Высокопоставленный турецкий дипломат подтвердил Hürriyet Daily News, что сирийский кризис был на повестке дня среди прочих важных тем. Основное же внимание стороны планировали уделить сотрудничеству в газовой и энергетической сферах, сказал он.

Турецкий дипломат уточнил, что Путин и Эрдоган договорились о переносе визита по телефону ещё 9 октября.

Напомним, что на следующий день после отказал Путина лететь в Анкару, у России с Турцией сразу же возникли дипломатические трения. Турецкие ВВС перехватили пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший в Дамаск из Москвы, и вынудили его приземлиться в Анкаре.

Обыск самолета продолжался около пяти часов. При досмотре воздушного судна, на борту которого находились 37 человек, в том числе 17 граждан России, был обнаружен груз военного назначения.

Сотрудники таможни и контртеррористических служб Турции вынесли из самолета более десятка запечатанных контейнеров, в которых находились армейские средства связи, электронной разведки и детали вооружения.

В общей сложности задержка Аirbus А-320 "Сирийских авиалиний" составила девять часов. В конце концов самолет с пассажирами продолжил полет в Дамаск.

Российское посольство в Анкаре потребовало от МИД Турции разъяснений по поводу перехвата - первого за все 19 месяцев, что в Сирии продолжается восстание против правления алавитского режима Асада.

В четверг утром с таким же требованием к Турции обратился и МИД России.

В свою очередь глава турецкого внешнеполитического ведомства заверил, что инцидент "на данном этапе не повлияет на турецко-российские отношения".

Между тем Башар Асад в интервью турецкой газете "Айдынлык" заявил следующее:

"У нас нет никаких проблем с турецким народом и военными. Сирия не проявляла враждебность по отношению к Турции, всегда относилась к ней по-братски. У нас имеются проблемы с турецким правительством, из-за позиции которого мы испытываем проблемы на границе с Турцией".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр