Турки перехватили сирийский самолет и конфисковали разведоборудование

11 октября 2012 в 01:01
Турки перехватили сирийский самолет и конфисковали разведоборудование

Истребители ВВС Турции F-16 в среду вынудили совершить посадку в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск.

Спецслужбы Турции получили данные о том, что на его борту может находиться военное снаряжение. Через некоторое время Reuters процитировал главу МИДа Турции Ахмета Давутоглу: «По данным разведки, именно этот самолет может переводить груз негражданского характера. Турецкие власти намерены пресекать любую поставку оружия сирийской администрации».

Выступая в прямом эфире турецкого телевидения, Давутоглу пояснил, что Турция действовало согласно международному праву, и могла начать расследование в отношении подозрительного гражданского самолета. Он также дал понять, что это не последний подобный случай - проверки продолжатся.

Глава МИД пообещал обнародовать результаты досмотра лайнера. Между тем, как сообщает телеканал TRT, на борту сирийского самолета обнаружено разведывательное оборудование.

Некоторые турецкие источники передали, что найдено электронное спецоборудование, средства слежения и электронной разведки, средства для помех радио телеэфира и интернета.

По информации газеты Hürriyet, в багажном отсеке лайнера найдены более 12 больших опечатанных коробок, содержание которых изучают сотрудники спецслужб.

Самолет из России, передают СМИ, был посажен в международном аэропорту турецкой столицы в 17:15 местного времени.

Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) вылетел из аэропорта "Внуково", на его борту находились 35 пассажиров. После посадки лайнер отбуксировали и оцепили спецназом полиции. Была проведена проверка багажа пассажиров.

В пресс-службе аэропорта "Внуково" подтвердили факт отправки чартерного рейса сообщением "Москва- Дамаск" с пассажирами на борту, передал "Интерфакс".

Через несколько часов самолету было разрешено вылететь к месту назначения.

Между тем российское посольство в Анкаре потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета

"Российское посольство в Анкаре незамедлительно связалось с МИД Турции и потребовало разъяснить обстоятельства происшедшего, а также поставило вопрос об обеспечении доступа к российским гражданам, которые могут находиться на борту сирийского самолета, совершавшего регулярный рейс из Москвы в Дамаск", - сообщили российские СМИ.

Позже было объявлено, что из 35 пассажиров самолета 17 были гражданами России.

Обыски завершились в 23:00 по местному времени. Обнаруженное военное оборудование было конфисковано. После этого, как отмечается, самолету было разрешено продолжить рейс.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в этой связи: "Мы даем разрешение на взлет сирийскому самолету вместе с пассажирами. Однако груз, находившийся на борту, проходит экспертизу и останется у нас для дальнейших процедур".

Давутоглу отметил, что изъятый груз является запрещенным для транспортировки гражданской авиацией и без соответствующих разрешений и документов.

Официальной информации о содержании более десятка вынесенных из самолета объемных контейнеров пока нет.

Помимо этого, МИД Турции закрыл для национальных авиакомпаний воздушное пространство Сирии. Ранее в среду все пилоты гражданских лайнеров, находившихся в воздушном пространстве САР, получили срочное сообщение о необходимости его покинуть и вернуться в ближайший турецкий аэропорт.

Один из самолетов "Турецких авиалиний", на борту которого находились мусульманские паломники, направлявшиеся в Мекку, был вынужден сесть в аэропорту города Адана, где остается до сих пор. Власти передали распоряжение о закрытии воздушного пространства Сирии для турецких перевозчиков всем отечественным авиакомпаниям.

Как пишут западные СМИ, судя по всему, перехваты самолетов Сирии будут продолжены как Турцией, так и другими странами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр